8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Запрет на выезд (вывоз) ребенка за границу: что делать?

Здравствуйте! У меня и у моих детей русское гражданство, но постоянный вид на жительство у нас в Эстонии. Сейчас я с детьми проживаю в Питере. в прошлый четверг мою старшую дочь не пропустили на границе в Иван-городе. Мы не смогли попасть в Эстонию. Они сказали ,что отец ребёнка поставил запрет на вывоз дочери из РФ.

Теперь моя дочь не может попасть домой! Разве это законно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Действия отца ребенка законны.

По закону, если ребенок выезжает из России с одним из родителей, разрешение второго не требуется. Родство вы можете подтвердить с помощью свидетельства о рождении. Соответственно, если от вас требуют нотариально заверенное согласие отца ребенка, то это требование незаконно.

Законодательством предусмотрена возможность для отца оформить свое официальное несогласие на вывоз ребенка за границу.

Если у вас возникла такая ситуация, тут остается только подавать в суд и оспаривать такое решение. Имеются прецеденты, в которых судом было доказано злоупотребление родительскими правами в ущерб ребенку, и разрешение на выезд было получено. Если вам предстоит обратиться в суд, запаситесь аргументами, почему ребенку необходима эта поездка.

Если отец ребенка никак не участвует в его жизни, не навещает его и не платит алименты, у вас есть возможность лишить его родительских прав и, таким образом, навсегда избавиться от проблем, связанных с путешествиями.

0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Татьяна! Согласно ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Желаю вам обоюдно договориться с другой стороной!

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и письмом ФСБ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 установлено, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей

Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим Закон не требует.

Однако нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Кроме того, такое согласие иногда требуется для въезда в иностранное государство

Согласия не нужно, если у ребенка нет матери или отца (второго родителя). Но это должно быть документально подтверждено: материнской книжкой, свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно. Свидетельство о разводе таким документом не является, поскольку оно указывает лишь на то, что родители ребенка разведены, но вовсе не подтверждает отсутствие у ребенка отца или матери, даже если данный родитель не поддерживает отношений с ребенком.


Согласно ст.21 данного Закона, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей выразит свое несогласие с выездом ребенка, то спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданинаРоссийской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Так, заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Поэтому в данной ситуации единственный способ разрешения проблемы - это подача заявления в суд или приобретения ребенком статуса полностью дееспособного при эмансипации в случах трудовой деятельности в порядке, установленном ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.05.2013