Выделение места для парковки на придомовой территории МКД

Добрый день, вопрос такой, я собственник квартиры в многоквартирном доме, на против дома имеется парковка, но на эту парковку ставят машины и жильцы соседнего дома, земля на которой расположена парковка и дом размежевана. Могу ли я каким нибудь способом выделить для своего авто место на этой стоянке, может быть аренда или приватизация или еще какой способ есть.

, Альберт Хабибуллин, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в этом доме, то правовым основанием организации индивидуального парковочного места во дворе является решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об организации парковочных мест. Это решение оформляется протоколом общего собрания (п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Решение и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме можно получить в управляющей компании, правлении ТСЖ, жилищного кооператива или ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива через 10 дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1, 4 ст. 46 ЖК РФ).
Если земельный участок под многоквартирным домом не оформлен на жильцов дома, то правовым основанием организации индивидуального парковочного места во дворе является договор аренды придомовой территории, заключенный с соответствующим исполнительным органом.