Могут ли понизить пенсию при трудоустройстве пенсионера?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть проблемы со здоровьем я инвалид 2 группы, но пока еще не постоянно. Хотела бы проверить себя, попробовать устроится на работу, но слышала что если устроится официально то с пенсии могут не много удерживать. я просто боюсь, что будет тяжело и мне опять придется сидеть дома с урезанной пенсией. ЭТО ПРАВДА ЧТО МОГУТ УДЕРЖАТЬ?

, Марина, г. Краснодар
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Согласно действующему законодательству, трудоустройство инвалида не является основанием для отмены либо уменьшения размера выплачиваемой ему пенсии по инвалидности. Инвалид любой группы имеет право на официальное трудоустройство. Пенсия по инвалидности ему уменьшена быть не может, так как пенсионный фонд сам ее по причине трудоустройства не уменьшает.

Однако изменения могут коснуться других выплат, либо доплат к пенсии, к примеру, отмены федеральной либо региональной доплаты к пенсии до размера прожиточного минимума, если подобная Вам начисляется.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.