Какой год указывать в графе "год начала использования налогового вычета"?

Здравствуйте! Подаем 3НДФЛ на возврат имущественного налога. Собственник на данный момент пенсионер. Квартиру приобрели в 2018 г. Подаем за последние 4 года - 2018, 2017, 2016, 2015гг. Какой год указывать в графе "год начала использования налогового вычета"? И какая будет декларация первой за 2018г. или за 2015г.?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если квартира была приобретена пенсионером в 2018 году, тогда первая по счету декларация, которую надо делать, будет за 2018 год. Вторая — за 2017 год, а третья — за 2016 год. При образовании остатка вычета — четвертая по счету декларация будет за 2015 год.

Если пенсионер далее работает, тогда остаток неиспользованного имущественного вычета будет переносится с 2015 года на 2019 год. Именно в такой последовательности надо делать декларации. И при этом в декларации надо указывать год начала получения вычета «2018» год.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.