Допустимо ли общение в садике с детьми после развода?

Добрый день. После развода дети остались с женой. По решению суда могу видиться с ними по воскресениям. Могу ли я их посещать в детском саду?

, Константин, г. Магнитогорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши права в этой ситуации регулируются в основном статьями 63 и 66 Семейного кодекса. Вы имеете право не только посещать детей в саду, но и забирать их оттуда. Зачастую мать ребенка в такой ситуации относит решение суда в детский сад и сотрудники встают на сторону матери, тогда приходится обращаться с жалобой в вышестоящую организацию или в суд.

При посещении детей вы должны быть трезвым и не нарушать порядок и режим, не проявлять агрессию, чтобы не было повода вам запретить общение. Установление порядка общения — это разрешение вашего спора с матерью детей, но не с детским садом, их решение суда не касается. Вы не ограничены в родительских правах и не лишены их, порядок общения — это гарантия осуществления родительских прав, но не их ограничение.

Если забираете детей из сада — сообщайте об этом матери. При себе у вас должно быть свидетельство о рождении и паспорт.

Также отмечу, что встречи 1 раз в неделю это довольно мало, решение можно изменить — по таким делам возможно неоднократное обращение в суд.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, оставление необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев