Лучше завещание или договор в данном случае?
Здравствуйте. Наша квартира зарегистрирована на четырех человек. Бабушка с дедушкой хотят перевести свою долю на меня(внучку). Что лучше им сделать, написать завещание или просто заключить договор? Но так чтобы после их смерти не бегать с документами и не ждать время.
, Екатерина, г. Новокузнецк
Договор дарения после смерти ничтожен, то есть не порождает юридических последствий. Альтернативой может стать договор пожизненного содержания с иждивением. Регламентируется этот вид договора параграфом 4 главы 33 ГК РФ.
Однако, данный договор является возмездным.