8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше подать ходатайство на возмещение судебных расходов?

Другу продали просрочку и деньги не вернули. Составил ему иск по ЗПП и денег не взял. Но в принятии иска ему отказали.

Я не юрист, но заключил с ним договор об оказании юридических услуг физическим лицом (акт выполненных работ, расписка в получении средств).

Пришлось обжаловать определение, идти в суд с ним так как он ничего не знает. В итоге иск вернули назад в мировой и обязали принять к рассмотрению.

Как лучше ему подать ходатайство на возмещение судебных расходов на основании ст. 98, ГПК РФ, что бы эти были расходы включены были в решении? И всё это предъявлять так же мировому судье? В эти услуги входит так же обжалования решений и определений мирового суда. То есть просить у мирового суда взыскать все расходы с ответчика за незаконные и отменённые определения этого же суда. Я правильно понимаю? То есть незаконно повёл себя суд, а расходы будет нести ответчик?

Показать полностью
, Валерий, г. Пенза

Здравствуйте ! 

Заявление о взыскании судебных расходов можете подать в суд первой инстанции, который вынес решение по существу. Что касается суммы заявленных расходов, то, конечно6, взысканию подлежат расходы за участие во всех инстанциях, а не только у мирового судьи, кроме того, в расходы на оплату услуг входит оплата консультаций, составление жалоб, то есть все расходы по данному делк. Суд вправе снизить размер расходов, если сочтёт, что они завышены, но заявлять нужно полностью 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
Уважаемые юристы, я проиграла судебный спор, представитель выигравшей стороны подает от своего имени заявление о возмещении судебных расходов, однако действует не по доверенности, а на основании соглашения об оказании юридической помощи. Предмет соглашения: “ведение гражданского дела №, включая подготовку письменных возражений на исковое заявление, представительство в суде первой и, при необходимости, апелляционной инстанции, до вступления в законную силу судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу”. Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
, вопрос №4962466, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, какой максимальный срок может быть с момента подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания до заседания суда?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какой максимальный срок может быть с момента подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания до заседания суда? Подали ходатайство 27.03.26 и до сих пор колония не предоставляет документы в суд
, вопрос №4961366, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Суд назначал судебное заседание на март, потом на апрель из-за того что без доверенности было, и я не
Суд зарегистрировал мое заявление у январе. Я срочник с кем незаконно подписали контракт в августе 2025, под давлением и угрозами, а также с нарушением порядка заключения (без обязательного психологического тестирования). Самого отправили на позицию. Доверенность командир либо не хочет либо не может заверять, да и я на позиции а он в части. Со своим юристом я работаю без доверенности, не знаю как ее сделать. Юрист говорит что на основе нашего договора на оказание услуг он не может работать. Суд назначал судебное заседание на март, потом на апрель из-за того что без доверенности было, и я не присутствую на заседании, потом приостановили дело, обосновано было такой формулировкой "участие адм. ответчика в контртеррористической операции и т.д.", а я являюсь истцом. Так вот, адм. ответчик это командир воинской части. Я подал ходатайство на рассмотрение дела без моего присутствия. Будет ли суд рассматривать дело, даже если якобы командир воинской части который является ответчиком, находится на СВО? И какие шаги мне стоит предпринимать.
, вопрос №4960133, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов
Первую инстанцию в суде я выиграл, ответчик подал на апелляцию, апелляция стала рассматривать дело по первой инстанции и результатом явилось, решение первой инстанции отменить и принять новое в котором я частично выигрываю (15%). Я подаю на судебные расходы и сразу на кассацию (почти по истечению 3 месячного срока, но успеваю). Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов. Кассация оставила решение без изменения. В результате ответчик (а их 5 человек), подает на возмещение судебных расходов, которые он понес и в апелляции и в кассации. А их расходы превышают моего выигрыша в 5 раз. Подскажите, законно ли это. Ведь он фактически пропустил срок, ведь он уже позже узнал про кассацию. И законно ли что сумма расходов превышает удовлетворенного иска в 5 раз.
, вопрос №4960003, Юр, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2019