8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы возможные действия приставов по взысканию алиментов?

Добрый день.

У моего мужа от предыдущих браков есть два несовершеннолетних ребенка, на первого судом назначено содержание 25%, на второго 16%.

Муж оплачивал алименты, но в размере меньшем чем полагалось по закону. За 6 лет накопилась задолженность порядка 200000 рублей (недоплаты по 1500 в месяц на каждого).

Сейчас с приставами выясняем полную сумму задолженности, взыскание происходит официально через бухгалтерию супруга - 70% от дохода.

У нас в браке родилось 2 ребенка.

Сейчас бывшая жена супруга планирует подать на взыскание неустойки по задолженности.

Вопрос в следующем: Каковы возможные действия приставов по взысканию? У супруга в собственности ничего нет, все оформлено на мне (брачный договор).

Считается ли мой супруг злостным неплательщиком? Оплату алиментов он осуществлял ежемесячно, просто недоплачивал. В настоящее время от выплаты алиментов и задолженности не уклоняется т.е. 70% как и положено по закону с его ЗП взыскивают, но единовременно выплатить всю сумму мы не сможем, особенно если насчитают неустойку.

Показать полностью
, Наталья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья.

читается ли мой супруг злостным неплательщиком?

Наталья

Чтобы человек был признан злостным неплательщиком, он должен совершить следующие действия:

регулярно менять место жительства или уезжать в неизвестном направлении с целью скрыться от судебных приставов; умышленно скрывать или занижать свои доходы;

без уважительных причин уклоняться от оплаты алиментов больше 4 месяцев подряд;
задолжать внушительную сумму алиментов;
пребывать в розыске;
получить предупреждение от судебного пристава о уголовной ответственности и не выполнять его требований о выплате долга.
Все эти действия свидетельствуют о намеренном, длительном (более 4 месяцев), систематическом (не смотря на предупреждения) невыполнении своей родительской обязанности по содержанию детей. Это действие и является злостным уклонением от оплаты алиментов – тем самым уголовно наказуемым преступлением, предусмотренным ст. 157 УК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 14.03.2019