Могу ли я присутствовать на комиссии МСЭ вместе с совершеннолетним ребенком?

Доброе утро! Мой вопрос. У меня есть сын, инвалид с детства. 26 февраля ему исполнилось 18 лет и мы подавали документы на получение инвалидности как взрослому. в инвалидности нам отказали. Мы сейчас планируем опротестовать решение комиссии. Я сегодня хочу оформить доверенность с правом подписи, чтобы подавать документы за сына, так как он плохо видит и ему тяжело все это делать самостоятельно. На осмотре офтальмологом на дообследовании в главном бюро МСЭ меня просили выйти из кабинета, так как мой сын совершеннолетний. Могу ли я настаивать на том, чтобы быть в кабинете с ним на комиссиях? Имею ли на это право?

, Марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш сын уже совершеннолетний человек, в таком случае на Ваше имя нужна доверенность, удостоверенная нотариусом (доверитель — Ваш сын), для представления его интересов, напр. в МСЭ.

поскольку существует врачебная тайна (информация, полученная о состоянии здоровья и т.п. Вашего сына медицинской организацией: врачами, медсестрами и т.д.). Медицинские работники обязаны ее сохранять, разглашение допускается только при добровольном, письменном, согласии Вашего ребенка, несмотря на его возраст.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,

Марина
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо вам!