8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение соседа на реконструкцию жилого дома?

Здравствуйте. Нужно ли разрешение от соседей на реконструкцию частного дома (надстройка мансарды, без изменения площади под домом), если расстояние до забора менее 3-х метров? Дом изначально был построен таким образом, в документах на дом все расстояния зафиксированы. Если нужно, то как его правильно оформить? Достаточно ли простого письменного согласия или нужно нотариальное заверение? Какими нормативными актами регламентируется этот порядок? Спасибо.

, Ирина, г. Иваново
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В случае если дом находится не в долевой собственности, то согласия соседей не требуется на проведение реконструкции при условии, что будут соблюдены нормы и правила (противопожарные, инсоляции и прочее). Основополагающая норма — ст.209 ГК РФ. В то же время, как вы указали, изначально при строительстве дома нарушены как минимум санитарно-бытовые нормы (менее 3м от забора, если забор установлен строго по границе участка), поэтому целесообразно получить согласие соседей хотя бы в простой письменной форме (лучше в нотариальной). Удачи!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иваново

Спасибо! Сосед не против реконструкции, претензии от него вряд ли возможны, так как нормы нарушены обоюдно, и он строил свой дом без согласования с соседями.  Вопрос: вправе ли администрация ответить отказом на уведомление о реконструкции, если согласие соседа не заверено нотариально?

Официальные документы физических лиц должны быть удостоверены нотариально, либо удостоверены должностным лицом в присутствии сторон (в зависимости от требований законодательства).

0
0
0
0
Георгий Голубков
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Ирина.

Если дом целиком в Вашей собственности и изменений площади под домом не планируется (соблюдаются нормативы от стены до соседнего участка (забора), то никаких разрешений и согласий от соседей не требуется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 14.03.2019