Нужно ли разрешение соседа на реконструкцию жилого дома?

Здравствуйте. Нужно ли разрешение от соседей на реконструкцию частного дома (надстройка мансарды, без изменения площади под домом), если расстояние до забора менее 3-х метров? Дом изначально был построен таким образом, в документах на дом все расстояния зафиксированы. Если нужно, то как его правильно оформить? Достаточно ли простого письменного согласия или нужно нотариальное заверение? Какими нормативными актами регламентируется этот порядок? Спасибо.

, Ирина, г. Иваново
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В случае если дом находится не в долевой собственности, то согласия соседей не требуется на проведение реконструкции при условии, что будут соблюдены нормы и правила (противопожарные, инсоляции и прочее). Основополагающая норма — ст.209 ГК РФ. В то же время, как вы указали, изначально при строительстве дома нарушены как минимум санитарно-бытовые нормы (менее 3м от забора, если забор установлен строго по границе участка), поэтому целесообразно получить согласие соседей хотя бы в простой письменной форме (лучше в нотариальной). Удачи!

Ирина
Клиент, г. Иваново

Спасибо! Сосед не против реконструкции, претензии от него вряд ли возможны, так как нормы нарушены обоюдно, и он строил свой дом без согласования с соседями.  Вопрос: вправе ли администрация ответить отказом на уведомление о реконструкции, если согласие соседа не заверено нотариально?

Официальные документы физических лиц должны быть удостоверены нотариально, либо удостоверены должностным лицом в присутствии сторон (в зависимости от требований законодательства).

Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Ирина.

Если дом целиком в Вашей собственности и изменений площади под домом не планируется (соблюдаются нормативы от стены до соседнего участка (забора), то никаких разрешений и согласий от соседей не требуется.