Может ли бывшая жена требовать выплаты алиментов после 18 лет?

Добрый день. Сыну моего мужа от первого брака в декабре 2019 исполняется 18 лет. Развод был тяжёлым, ребёнок родился после развода. Муж через суд был лишён родительских прав и назначены алименты.

Может ли бывшая жена требовать выплаты алиментов после 18 лет и претендует ли сын моего мужа от первого брака на его имущество, если муж лишён родительских прав в отношении этого ребёнка?

Спасибо

, Людмила, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Задолженность по алиментам, образовавшуюся до 18 лет,  можно взыскивать и после 18 лет.  На имущество родителей лишенных родительских прав дети вправе претендовать после их смерти.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По семейному законодательству, получать материальную поддержку в виде алиментов от своих родителей могут дети, не достигшие возраста 18 лет. После указанного возраста родители не обязаны уплачивать алименты совершеннолетнему. Как правило, достигнув совершеннолетия, ребенок становится полностью самостоятельным, может найти работу, а значит, начать сам себя обеспечивать. Исключением является если совершеннолетний ребенок имеет статус нетрудоспособного или нуждающегося в материальной поддержке. Нетрудоспособность означает, что лицо не может заниматься любым видом труда, в силу своего состояния здоровья. Такая нетрудоспособность может быть временной или постоянной. Что касается нуждаемости в материальной помощи, то суд принимает решение исходя из своих и экспертных предположений. Например, исходя из прожиточного уровня, имеет ли нуждающийся надлежащий уровень дохода. Если имеется задолженность по алиментам, взыскания будут осуществляться даже когда ребенок достигнет совершеннолетия, в том числе взыскание будет производиться из пенсионных выплат ответчика до полного погашения долга. За ребенком, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняется право на получение наследства. Успехов Вам!