8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача в наем 1/2 доли квартиры без согласия второго собственника

Составлен договор о найме без согласия второго собственника, являюсь квартирантом. Как поступить, если приехал второй собственник и предлагает съехать.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгений !  

Действительно несмотря на гарантированное гражданину право распоряжаться собственным имуществом в соответствии со своими желаниями (ЖК РФ, ст. 209, п. 1 и ЖК РФ ст. 30), законодатель корректирует это право при наличии более одного собственника. Такое решение принято в виду того что кроме комнат в квартире/доме есть еще и места общего пользования

Так вот согласно этим нюансам, разрешение проживать незнакомым лицам в долевой квартире допустимо только после принятия совместного решения обоих собственников.

Однако есть полностью легальное основание сдавать квартиру, не учитывая мнение второго собственника, и возможно это в коммунальной квартире (при условии наличия изолированной комнаты).

На мой взгляд лучшим решением данной ситуации будет пойти на переговоры со вторым собственником.

С уважением Александр Иванович !

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да действительно изолированная комната есть. Выдел комнат для собственников имеется. Можно оставаться получается? Суд признает не законным договор о найме?

Если речь идет о коммунальной квартире, то да, законом это предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как поделить квартиру на 4 собственников, если там 2 комнаты?
Раздел имущества. Как поделить квартиру на 4 собственников, если там 2 комнаты?
, вопрос №3044878, елена, г. Ейск
Все
Стоимость доли при продаже
у квартиры два собственника (у каждого по 1/2 доли). Если один из них будет продавать свою долю с условием, что второй свою долю продавать не собирается, то на какую сумму может рассчитывать этот собственник при продаже?Ориентировочно рыночная стоимость квартиры 1600000.
, вопрос №3045760, Татьяна, г. Чапаевск
Недвижимость
Часть проживающих в МКД снимают квартиры по договору социального найма, т.е
В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 о содержании общедомового имущества речь постоянно идет об обязанности в отношении собственников (!) квартир в МКД. Часть проживающих в МКД снимают квартиры по договору социального найма, т.е. квартиры - в муниципальной собственности. Такие граждане собственниками жилья не являются. Таким образом, обязанность по вышеуказанному постановлению нести не должны. Верно?
, вопрос №3045942, Валерий Владимирович, г. Уфа
Недвижимость
День добрый, вопрос по приобретению квартиры на нескольких собственников(я и моя девушка), с бОльшей долей и меньшей, какие есть подводные камни у этого
День добрый, вопрос по приобретению квартиры на нескольких собственников(я и моя девушка), с бОльшей долей и меньшей, какие есть подводные камни у этого
, вопрос №3046094, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?
Оформление постоянной регистрации (прописки). В моей собственности есть 1/2 доля квартиры, вторая часть принадлежит маме. Мама умерла, в наследство я ещё не вступила. Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?
, вопрос №3046144, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.03.2019