8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк забрать авто у меня в данном случае?

Здравствуйте, Прошу совета, в августе 2013 приобрели автомобиль, поставили на учёт, залогов и обременений не было, птс оригинал. В декабре 2018 при обращении в ГИБДД,выяснилось,что по авто стоит запрет на регистрационные действия. Обратились в суд на снятие запрета. В суде выяснилось, что авто залоговое и предыдущий хозяин перестал платить по кредиту, был суд в сентябре 2014, где присудили взыскать с него всю сумму, наложить арест на авто. К нам никто не обращался об изъятии авто и в отношении меня судебных решений по данному авто нет. Может ли банк забрать авто у меня или возможно заявить срок исковой давности с сентября 2014? Спасибо

Показать полностью
, Владимир, г. Новосибирск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Владимир!

1)

наложить арест на авто

Вероятно, в судебном решении была запить об обращении взыскания на предмет залога (а не о его аресте). Уточните этот момент.

2)

Может ли банк забрать авто у меня

Теоретически, да, может. Правда, только «руками» судебного пристава, исполняющего данное судебное решение. Если Вы не согласны с тем, что у Вас забирают автомобиль, то через судебный порядок, можете обжаловать это, доказывая добросовестность приобретения автомобиля. Тут мне не совсем понятно: исследовался ли этот вопрос в суде, если Вы  участвовали в нем или не исследовался?

3) 

возможно заявить срок исковой давности с сентября 2014

Срок исковой давности (СИД) — это срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может обратиться за судебной защитой. В Вашем случае, судебное решение уже принято и вступило в законную силу (только нужно уточнить по аресту, см. п.1). Теперь, у взыскателя есть 3 года (с даты вступление решения суда в зак. силу), для подачи исполнительного документа — на взыскание. При пропуске этого срока, по уважительной причине, он может быть восстановлен.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий! Большое спасибо за развёрнутый ответ.Да, Вы верно указали было решение об обращении взыскания на залоговое авто, но по предыдущему хозяину, который брал кредит. Банк именно ко мне не обращался и не делал запрос, кому принадлежит автомобиль. В суде моя добросовестность доказана, теперь уведомили банк и ждём его ответа. 

Так у Вас уже есть решение суда о добросовестности приобретения? Так это меняет дело. Решение суда, ведь, уже вступило в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 14.03.2019