Может ли банк забрать авто у меня в данном случае?

Здравствуйте, Прошу совета, в августе 2013 приобрели автомобиль, поставили на учёт, залогов и обременений не было, птс оригинал. В декабре 2018 при обращении в ГИБДД,выяснилось,что по авто стоит запрет на регистрационные действия. Обратились в суд на снятие запрета. В суде выяснилось, что авто залоговое и предыдущий хозяин перестал платить по кредиту, был суд в сентябре 2014, где присудили взыскать с него всю сумму, наложить арест на авто. К нам никто не обращался об изъятии авто и в отношении меня судебных решений по данному авто нет. Может ли банк забрать авто у меня или возможно заявить срок исковой давности с сентября 2014? Спасибо

, Владимир, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

1)

наложить арест на авто

Вероятно, в судебном решении была запить об обращении взыскания на предмет залога (а не о его аресте). Уточните этот момент.

2)

Может ли банк забрать авто у меня

Теоретически, да, может. Правда, только «руками» судебного пристава, исполняющего данное судебное решение. Если Вы не согласны с тем, что у Вас забирают автомобиль, то через судебный порядок, можете обжаловать это, доказывая добросовестность приобретения автомобиля. Тут мне не совсем понятно: исследовался ли этот вопрос в суде, если Вы  участвовали в нем или не исследовался?

3)

возможно заявить срок исковой давности с сентября 2014

Срок исковой давности (СИД) — это срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может обратиться за судебной защитой. В Вашем случае, судебное решение уже принято и вступило в законную силу (только нужно уточнить по аресту, см. п.1). Теперь, у взыскателя есть 3 года (с даты вступление решения суда в зак. силу), для подачи исполнительного документа — на взыскание. При пропуске этого срока, по уважительной причине, он может быть восстановлен.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий! Большое спасибо за развёрнутый ответ.Да, Вы верно указали было решение об обращении взыскания на залоговое авто, но по предыдущему хозяину, который брал кредит. Банк именно ко мне не обращался и не делал запрос, кому принадлежит автомобиль. В суде моя добросовестность доказана, теперь уведомили банк и ждём его ответа.

Так у Вас уже есть решение суда о добросовестности приобретения? Так это меняет дело. Решение суда, ведь, уже вступило в законную силу.