132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как быть с исковым требованием о лишении отцовства?

11.03 подан иск на лишение отцовства, на 24.04 назначено предварительное заседание. Учитывая личность ответчика, который всячески не будет получать судебные повестки, но в тоже время обжаловать заочные решения суда, а также что совершеннолетие ребенка наступит 19.05 - судебной перспективы нет? Ведь решение, если оно каким-то чудом и состоится до 19.05 все равно не успеет вступить в законную силу?

14 Марта 2019, 03:28, вопрос №2290268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы оспариваете отцовство или пытаетесь лишить родительских прав?   Если оспариваете отцовство, то не важно когда наступит совершеннолетие. Если иск о лишении родительских прав будет удовлетворен до того как ребенку исполниться 18 лет, то не важно когда он вступит в законную силу. 

14 Марта 2019, 08:31
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск
У нас лишение отцовства (не оспаривание). В опеке сказали, что решение должно вступить в законную силу до совершеннолетия. В интернете такая же информация — потому что с момента совершеннолетия все это теряет смысл. Вот и не понятно, зачем судья назначает разбирательство, виля дату рождения, если априори решение не вступит в законную силу. Если Вы говорите, что неважно, когда оно вступить в зак.силу, если принято до совершеннолетия, — может дадите ссылку на НПА?
14 Марта 2019, 09:53
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Еще раз. Как лишение отцовства? Такого не бывает. Бывает или оспаривание отцовства и отец перестает быть отцом. И бывает лишение родительских прав. У Вас какой иск?

14 Марта 2019, 10:41
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск
Да, лишение родительских прав. Извиняюсь, совершенно не так ответила. Конечно, лишение рп.
14 Марта 2019, 11:15
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Если у Вас дело о лишении родительских прав, то  решение если вынесено до  совершеннолетия  будет на данную дату. Вступление в законную силу решения  зачем вашей опеке? Они бояться, что его обжалуют? Если ваш бывший муж обжалует это решение  то его отменят и никакого лишения родительских прав не будет. А если не обжалует то оно вступит в законную силу через месяц.Когда ребенка  будет 18 лет, зачем ему опека? Он уже совершеннолетний. А судья обязан был принять иск. На момент подачи иска ребенку еще  не было 18 лет. В Вашем случае СКОРЕЕ ВСЕГО учитывая такие сроки   на момент вынесения решения ребенку будет уже 18 и суд просто откажет в иске.

14 Марта 2019, 11:02
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск
А как правильно поступить? Могу ли я на предварительном заседании заявить, при наличии доказательств, рассмотреть как в общеМ, чтоб сразу было решение? Или об этом лучше написать ходатайство до пред-го заседания? И вообще можно что нибудь сделать, чтоб быстрее состоялось заседание суда?
14 Марта 2019, 11:09
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Такие решения выносятся очень тяжело. Муж возражает против лишения?  В Суд придет? Если нет то откладываться будет судебное. Там опека будет в суде, нужно что бы они явились. Я не видел что бы решения выносились быстро. Это связано с правами ребенка и обычно все тянется долго. Заявить можете и даже из предварительного сразу перейти в судебное если все явятся. Но скорее всего все затянется. Суды неохотно вообще лишают родительских прав на грани 17 18 возраста.

14 Марта 2019, 11:21
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск
Ясно. Спасибо. Что-то так сложилось, что запоздали. В общем надеется не на что и перспективы нет. Конечно ответчик приходить не будет и вообще начнет скрываттая и всячески препятствовать. Ну ничего уже не сделать. Выше головы не прыгнуть. А чем для ребенка в дальнейшем может грозить это сохранение отца в род.правах? Только ли отец на алименты может подать? Он у нас пенсионер. Слышала, что если пенсию получает, то не может подать, потому что гос-во обеспечивает с учетом прожиточного минимума. Но еще может (отец ) претендовать на имущество ребенка? Что-то еще есть по привелегиям отца? И если приобретал имущество, но скрывал это, возможно ли сейчас взыскать стоимость за предыдущее время и какое?
14 Марта 2019, 11:33
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск
А оспорить определение суда, вынесенное по ч. 3 ст.152 ГПК РФ, или это запредельная наглость?
14 Марта 2019, 12:32
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Там говориться, что срок  рассмотрения еще могут увеличить. Вам это ничего не даст.

14 Марта 2019, 14:07
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Такое оспорить нельзя. Суд всегда скажет, что ему требовалось время выяснить мнения сторон и обстоятельства по такому сложному делу. Вам затянут вынесение решения  до 18 летия  и откажут.

14 Марта 2019, 14:10
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск
Ясно, какие намерения у суда. И мы хороши, хотя бы на неделю раньше. Получается самое большое, что можно сделать, это попросить суд из предварительного заседания сразу в общее перейти. Но если не ответчик добровольно не явится -то и это уже бессмысленно?
14 Марта 2019, 14:42
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Просите. Это и от Суда зависит. Может быть какой то не обычный судья попадется. Всякое может у нас в Суде быть. Но скорее всего будет как сказал раньше.

14 Марта 2019, 14:46
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск
Большое спасибо Вам
14 Марта 2019, 14:50
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск
А все таки про перспективы для ребенка после совершеннолетия можете что-то прояснить. Отец -пенсионер, у него еще есть дочь. Про имущество ничего не знаем, не интересовались. Вот если есть, можно тогда в пользу ребенка что-то сделать? И если отец будет подавать на алименты, то они же со всех детей будут алименты брать? И учтет ли суд, что отец не принимал участия в жизни ребенка?
14 Марта 2019, 15:04
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Если все явятся. Возражать не будут. Тогда может быть и 24.04. будет решение. Но я сомневаюсь, подозреваю, что муж не явиться или вообще будет писать ходатайство перенести, отложить для предоставления доказательств, заболел и.т.д.

14 Марта 2019, 11:24
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Может подать если докажет, что денежных средств ему не хватает. На имущество ребенка претендовать не может. Только в прядке наследования. Имущество если приобреталось в браке то нужно производить раздел. Доказывать, что это имущество есть в наличии, приобреталось в браке на совместные нужды.

14 Марта 2019, 11:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут