984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вообще можно квалифицировать данное деяние?

Доброго времени суток. Очень нужен совет специалиста, поэтому перейду сразу к изложению ситуации. 20 декабря 2018 мне публично нахамила женщина в очереди, после того как я ответила ей тоже грубостью, она выбежала и замахнулась на меня. Я от испуга оттолкнула ее от себя, после чего та, держа себя за нос( видимо пошла кровь) ушла сказав, что заведет уголовное дело. Она сразу же вызвала полицию и скорую помощь, сняла «побои». Где-то 26-28 декабря меня вызвал участковый дать показания. Был составлен протокол, который по всей видимости был направлен в суд. С тех пор прошло 3 месяца, не было никаких вестей, но вчера, 13 марта снова позвонил тот же участковый и попросил явиться к дознавателю. Что это может значить? В декабре в полиции сказали, что это якобы подпадает под побои и может грозить административное дело, однако есть ли здесь состав предусмотренный данной нормой? Как вообще можно квалифицировать данное деяние? Умысла нанести вред не было, движение было неакцентированное, от испуга. Прошу помочь каким-либо советом или просто прояснить, что происходит в данный момент.

14 Марта 2019, 02:57, вопрос №2290255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ляйсан
192
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Эльмира. 

Данная гражданка написала на Вас заявление и прошла судебно-медицинскую экспертизу. Однако, заключение судебно-медицинской экспертизы не попадает под характер тяжести, предусмотренный статьями уголовного Кодекса РФ. Поэтому был вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и составлен административный протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

 
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

14 Марта 2019, 09:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.