Договор купли-продажи земельного участка без нотариального согласия супруги

Муж является покупателем земельного участка. По роду деятельности проживаем с ним в разных городах. Нотариус для оформления договора купли продажи сказал что нужно мое согласие на покупку участка заверенное нотариусом. т. к. я должна приехать и в ее присутствии оформить разрешение или пройти процедуру у себя в городе Как-то предать мужу. Обязательна ли эта процедура?? Собственник участка один, приобрёл его по договору дарения от его мамы, совершеннолетний. Можем ли мы не предоставлять эту справку? Можем ли мы заключить договор купли продажи без заверения нотариусом, от руки??

, Юлия, г. Москва
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Покупка земельного участка не относится к сделкам, для совершения которых требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, поскольку это сделка по приобретению, а не распоряжению имуществом, и для данной сделки НЕ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение или государственная регистрация договора.

Статья 25 Земельного кодекса РФ. Основания возникновения прав на землю

2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

Статья 550 Гражданского кодекса РФ. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, договор купли-продажи земельного участка должен быть заключен в простой письменной форме, нотариальное удостоверение договора не является обязательным и может быть совершено по желанию сторон. При купле-продаже земельного участка государственной регистрации подлежит только переход права собственности, но не сама сделка. Нотариально удостоверенное согласие супруга также не требуется. Поэтому в Вашем случае можно не прибегать к услугам нотариуса.

Добрый день, Юлия

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Покупка земельного участка не относится к сделкам, для совершения которых требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, поскольку это сделка по приобретению, а не распоряжению имуществом, и для данной сделки НЕ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение или государственная регистрация договора.

Статья 25 Земельного кодекса РФ. Основания возникновения прав на землю
2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

Статья 550 Гражданского кодекса РФ. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, договор купли-продажи земельного участка должен быть заключен в простой письменной форме, нотариальное удостоверение договора не является обязательным и может быть совершено по желанию сторон. При купле-продаже земельного участка государственной регистрации подлежит только переход права собственности, но не сама сделка. Нотариально удостоверенное согласие супруга также не требуется. Поэтому в Вашем случае можно не прибегать к услугам нотариуса.

Добрый день, Юлия

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Покупка земельного участка не относится к сделкам, для совершения которых требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, поскольку это сделка по приобретению, а не распоряжению имуществом, и для данной сделки НЕ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение или государственная регистрация договора.

Статья 25 Земельного кодекса РФ. Основания возникновения прав на землю
2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

Статья 550 Гражданского кодекса РФ. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, договор купли-продажи земельного участка должен быть заключен в простой письменной форме, нотариальное удостоверение договора не является обязательным и может быть совершено по желанию сторон. При купле-продаже земельного участка государственной регистрации подлежит только переход права собственности, но не сама сделка. Нотариально удостоверенное согласие супруга также не требуется. Поэтому в Вашем случае можно не прибегать к услугам нотариуса.