Можно ли привлечь к ответственности лиц, нанесших оскорбления?

Здравствуйте.Можно ли привлечь к ответственности лиц нанесших оскорбления и моральный ущерб повлекший ухудшение здоровья и путем клеветнических действий ,агрессивного поведения и создания психологического выматывания и давления на территории хостела.Поясню.Приехала на отдых к морю РФ.Это делали гости которым не нравилось что я прошу не курить под окном женской комнаты.Просьбы были с моей стороны в вежливой форме,администрации невыгодно было договариваться с большинством и переносить место для курения.Тогда тайно в кулуарах было решено от меня избавиться.Травля длилась на протяжении всего пребывания в которой я не участвовала.А за тем и вовсе придумали историю о продажи хостела в другое управление,и пришел человек с фабрикованными двумя заявлениями от неизвестно кого, выкидывая меня и унижая за порог.Я должна была собрать вещи за пять минут,хотя бронь была до конца месяца.И пока собирала ,оказывалось давление и угрозы плюс издевательства.Свидетелей у меня скорее всего не будет.Подаю пока заявление на два обидчика.Там есть за что.Вот как лучше поступить?На что обратить пристальное внимание.Буду забирать вещи на днях оттуда.

Уточнение от клиента

Вчера участковый был на этом объекте но без меня потому что по вызову приехал поздно а я вынуждена была по времени и правилами покинуть это место.Когда он со мною созванивается то чувствуется в разговоре, что его успели обработать опрашиваемые те же люди.От него даже прозвучала фраза что мол это я накручиваю и что мол все нормально.Не собираюсь оставлять все как есть.Потерпеть пришлось огромные убыдки при переезде и сбит график поец работы которую попутно делаю на отдыхе удаленно.Договариваемся о встрече чтобы оформить заявление.

, Елена, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Елена! Для того чтобы привлечь к ответственности человека за клевету, необходимо доказать сам факт клеветы (в чем конкретно выражалась клевета). В качестве доказательства могут служить аудио — видео записи или свидетельские показания, которых как Вы говорите у Вас нет. Поэтому привлечь кого-либо за клевету скорее — всего не получится.         А что касается ухудшения здоровья, то и это также невозможно, даже если доказать факт клеветы,  так как между клеветой и ухудшением здоровья должна быть причинно — следственная связь. Удачи Вам!