Нахождение машины с российскими номерами в странах ЕС

на какой период времени( 3 месяца, или 6 месяцев) может находиться машина с Российскими номерами в странах ЕС? и если на 3 месяца, то можно выехать на ней , например на один день из ЕС, а потом заехать снова? спасибо

, Татьяна, г. Белгород
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Что касается российского законодательства, то оно не содержит каких-либо предельных сроков, на которые Вы можете вывезти свой личный авто за пределы России (Таможенного союза ЕАЭС).

Таможенный кодекс ЕАЭС

Статья 265. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1. Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.

Таким образом, со стороны российской таможни или иных органов к Вам никаких претензий возникнуть не должно независимо от срока нахождения Вашего авто за границей.

Что касается иностранного законодательства, то нужно смотреть правила той страны, в которой находится Ваш авто:

Так, например, передвижение машины с иностранными номерами по территории Италии регулируется ст. 132 Дорожного кодекса (Правил дорожного движения). Согласно норме, зарегистрированные в другом государстве автотранспортные средства, мотосредства или прицепы, прошедшие по месту регистрации все таможенные или другие налоговые процедуры, связанные с приобретением нового ТС (п.2, ст.53 ЗД № 331 от 30 августа 1993г.), могут участвовать (на основании документов, выданных в стране регистрации) в дорожном движении в Италии не более 1 года.

В случае, если ввоз машины с не ЕС-совскими номерами на территорию Италии временный, то владельцы – иностранные граждане или итальянцы, проживающие за границей – могут передвигаться на этом транспортном средстве не более 6 месяцев.

Источник: http://studiolegalegrasso.ru/2...

Поэтому при нарушении правил пребывания авто на территории страны Евросоюза на Вас могут наложить штраф в соответствии с местными законами

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

 До 2016 года в ЕС действовал Регламент Комиссии Европейских Сообществ 2454/93 от 2 июля 1993 г. определяющий положения по имплементации Регламента (ЕЭС) 2913/92 Совета ЕС, устанавливающий Таможенный кодекс Сообщества, согласно которому  автомобили для личного пользования, зарегистрированные за пределами стран Шенгенского соглашения (в том числе в России),  могли находиться на территории Шенгена не более 6 месяцев из любых 12 месяцев.

Сейчас действует новый Таможенный кодекс ЕС https://eur-lex.europa.eu/lega... Возможно, что в нем содержатся аналогичные положения, но с первого взгляда я их не нашел.