248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Имеют ли право моему ребенку отказать в дет саде, если не привит?

Имеют ли право моему ребенку отказать в детсад,если не привит??

Как нужно вести себя в таком случае?

13 Марта 2019, 22:25, вопрос №2290123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
422
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Нет, не имеют. Ребенка обязаны принять в детский сад, т.к. согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Данные отказа подлежат статистическому учету. Частью 2 статьи 5 предусмотрена возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Согласно ч. 2 ст. 11 указанной нормы «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних...».Таким образом, по смыслу указанных норм граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрено. Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

13 Марта 2019, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
101
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нет, не имеют права.

Вакцинация в Российской Федерации проводится на добровольной основе и вы как законный представитель ребенка сами решаете, вакцинироваться или нет.

Проблемы могут возникнуть из — за отсутствия пробы р. Манту (Диаскинтест, T-spot). Если вы отказываетесь и от этих тестов на туберкулез, то нужно получить заключение фтизиатра, что ребенок здоров.

Также при плановой вакцинации (ревакцинации) «живой» вакциной от полиомиелита, при условии, что ваш ребенок не привит у него будет запрет на посещение детского сада на 3 месяца.

14 Марта 2019, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут