Можно ли заявить в суде о нарушениях следователя?

На предварительном следствии родственнику, он был обвиняемым следователь не разъяснял его права, сейчас уже идет судебное разбирательство, можно ли заявить в суде об этом нарушении или поздно? это может как то повлиять на приговор суда, могут ли дела приостановить и отправить обратно на расследование? или судья оставит всё без изменений и продолжит рассматривать дело?

, яна, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. О том, что следователь разъяснила  все предусмотренные законом права обвиняемому, есть отметка в  бланке протокола допроса, который он подписал, в том числе неоднократно, о чем свидетельствует его подпись. Это правило и бланки протоколов типичны. Если фактически права не разъяснялись, а он подписал протокол, не читая, сейчас уже ничего не докажешь, да и нас исход дела на стадии судебного разбирательства  это вряд ли повлияет. надо искать другие пути. Я из Прокопьевска, можем обсудить ситуацию, поискать варианты выхода. Обратитесь ко мне в чате.