Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос по исполнительному производству по кредитам

Уважаемые юристы, просветите меня какими конкретно статьями каких законов регламентируется то, какую минимальную сумму к выплате по исполнительному листу может назначить пристав-исполнитель? Максимальная сумма, насколько я знаю, ограничивается 50% от официального дохода должника, а минимальная??

Взял в микрофиансовых организациях займы и не платил год. Они обратились кто к мировым судьям, кто сразу в суды общей юрисдикции с заявлениями о взыскании с меня сумм задолженностей.

Насколько я понимаю, получив судебные приказы приставы должны приехать ко мне на дом и на работу описать имущество и наложить арест на 50% зарплаты. А как они будут действовать в ситуации, если у меня нет имущества, живу в квартире приватизированной на маму и не имею официальной работы и какими именно статьями это прописано??

Реально-ли при долгах в 8-ми организациях, не имея работы организовать дело так, чтобы я официально платил приставам приемлемую для меня сумму, они её распределяли по кредиторам, но при этом не направили на обязательные работы и не передали дело в суд за сокрытие доходов и неоплату исполнительного листа в указанный судом срок??

23 Сентября 2013, 00:04, вопрос №229002 Юрий Валерьевич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    А не лучше ли было поотменять судебные приказы в судах и минимизировать в тех же судах для начала суммы пени и штрафов? как это возможно по закону. :-)

    23 Сентября 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне предлагали оспаривать сумму заявленных кредиторами требований, однако это нецелесообразно и врятли получится по следующим причинам:

    1. Статьи 309, 310, 394, 395, 809, 810 ГК РФ четко регламентируют, что кредитор в случае ненадлежащего исполнения заёмщиком кредитного обязательства имеет право взыскивать с него неустойку помимо основного долга. размер неустойки прописывается в кредитном договоре, а если там не прописано, то тогда ставкой банковского процента ЦБ. Причем в некоторых случаях допускается востребование убытков, понесённых кредитором помимо неустойки ( ст. 394 ГК РФ). Какой аргумент против этого Вы предлагаете противопоставить??

    2. Т.к. у меня 8 кредиторов, то и судов будет 8, а соответственно придётся готовить возражения по каждому из 8-ми эпизодов в отдельности, а это для меня сопостовимо с оспариваемыми суммами процентов. Не вижу смысла на это заморачиваться.

    3. Кредитные договора составлены грамотно и заявленные в судебных приказах требования кредиторов не завышены и расчитаны строго согласно договорам.

    4. Для того, чтобы "навязать" суду принять мою схему выплат надо предоставить судье веское основание почему я могу платить именно такими суммами, какие я могу вносить, а не сразу всё или большими. Для этого надо предоставлять данные о доходах с работы по справке 2НДФЛ, а я нигде не работаю. И меня могут на обязательные работы направить, а это мне не надо!

    5. Нет оснований для отмены приказов, т.к. заявленные в них требования будут повторно выставлены в судах общей юрисдикции. зачем платить дважды??

    23 Сентября 2013, 00:53
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Юрий, если нет имущества для обращения ко взысканию, то долг так будет висеть. А чтобы приставы к вам особо не приставали, напишите объяснительную, когда вас вызовут, что в связи с материальным положением можете выплачивать такую-то сумму. Желательно и правда ежемесячно хоть что-то перечислять, хоть 100 рублей. 

    Для затягивания времени и возможности уменьшить взысканные суммы обратитесь в суд с заявлением об отмене судебных приказов. Тогда банки.должны будут обратиться с иском, где вас обязательно вызовут на рассмотрение и вы можете возражать по суммам.

    Если ответ вам был полезен, оцените его пожалуйста.

    23 Сентября 2013, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне предлагали оспаривать сумму заявленных кредиторами требований, однако это нецелесообразно и врятли получится по следующим причинам:

    1. Статьи 309, 310, 394, 395, 809, 810 ГК РФ четко регламентируют, что кредитор в случае ненадлежащего исполнения заёмщиком кредитного обязательства имеет право взыскивать с него неустойку помимо основного долга. размер неустойки прописывается в кредитном договоре, а если там не прописано, то тогда ставкой банковского процента ЦБ. Причем в некоторых случаях допускается востребование убытков, понесённых кредитором помимо неустойки ( ст. 394 ГК РФ). Какой аргумент против этого Вы предлагаете противопоставить??

    2. Т.к. у меня 8 кредиторов, то и судов будет 8, а соответственно придётся готовить возражения по каждому из 8-ми эпизодов в отдельности, а это для меня сопостовимо с оспариваемыми суммами процентов. Не вижу смысла на это заморачиваться.

    3. Кредитные договора составлены грамотно и заявленные в судебных приказах требования кредиторов не завышены и расчитаны строго согласно договорам.

    4. Для того, чтобы "навязать" суду принять мою схему выплат надо предоставить судье веское основание почему я могу платить именно такими суммами, какие я могу вносить, а не сразу всё или большими. Для этого надо предоставлять данные о доходах с работы по справке 2НДФЛ, а я нигде не работаю. И меня могут на обязательные работы направить, а это мне не надо!

    5. Нет оснований для отмены приказов, т.к. заявленные в них требования будут повторно выставлены в судах общей юрисдикции. зачем платить дважды??

    23 Сентября 2013, 00:54
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Суды для уменьшения неустойки применяют ст. 333 ГК РФ, никто вас на обязательные работы направлять не будет, это уголовное наказание. 

    23 Сентября 2013, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats