Имеет ли юридическую силу перевод денежных средств?

Может ли лицо, осуществившее перевод, востребовать впоследствии данную сумму денежных средств с того, кому этот перевод осуществило. Через суд например. При этом договора или расписок не было. Но например сумма была потрачена. Не возвращена обратно.

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Но в любом случае, если даже сумма менее 10 т.р. это не лишает возможности потребовать возврата денег как неосновательное обогащение.

С уважением, Сергей П.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Т.е. я правильно понимаю, что без договора перевод денег мне на счёт под названием «займ», не даёт права человеку потребовать деньги потом обратно?

Тут не все так просто…

Деньги же не могут просто испариться. Деньги могут быть переданы с основанием или без.

1. по основаниям это, например, сделка или договор.

2. без основания это ошибочно перечисленные или в дар.