Как развестись, чтобы ребенок в 2 года остался со мной?

Здравствуйте, хочу развестись с женой. Есть сын общий и ему 2 года. Семья у жены не очень благоприятная, постоянно грязь, курят на кухне, пьют, кричат и матерятся. Бывали случаи, когда не кормили собственных детей из-за того что все пропили, у них 3 несовершеннолетних детей. Младшему скоро 3 года. С детьми никто не занимается и не развивает их. И я не хочу чтобы мой сын жил там. Жене тоже особо не до ребенка. Мы студенты последних курсов я в вузе ,а жена в техникуме. Живём у моих родителей. Ребенок всегда чем то занят, с ним занимаются мои родители, платят за кружки и тд. Как мне развестись, чтобы ребенок остался со мной? Спасибо.

, Андрей, г. Вельск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом, что а) ребенку всего 2 года, б) ребенком занимаются ваши родители, а не вы лично, добиться, чтобы ребенок остался с вами, вы можете лишь по соглашению с матерью ребенка. Договаривайтесь. Если определять место жительства ребенка через суд, в этой ситуации вы скорее всего проиграете. Вы пишете, какие родители там и какие здесь, а спор о ребенке не между бабушками и дедушками, это спор родителей. Т.е. чтобы ребенка суд оставил с вами, ребенком должны заниматься лично вы, и при этом все равно шансы будут не в вашу пользу, к сожалению.

С уважением, Андрей Козырев