Как встать на учёт в военкомат по месту фактического проживания?

Здравствуйте. Призывник с региона поступил в ВУЗ в г. Москве в 2016 г, встал на временную регистрацию в общежитии университета и приписался в военкомате по месту учебы с отсрочкой от Армии. В 2017 году ушел из университета и поступил в колледж. Из общежития выписали с учёта в военкомате сняли. Год и три месяца ни к какому военкомату не приписан. Как встать на учёт в военкомат по месту фактического проживания или учебы и получить отсрочку на время учёбы? Какие документы необходимы и какой размер штрафа?

, Бата Церенович, г. Элиста
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Призывник с региона поступил в ВУЗ в г. Москве в 2016 г, встал на временную регистрацию в общежитии университета и приписался в военкомате по месту учебы с отсрочкой от Армии. В 2017 году ушел из университета и поступил в колледж. Из общежития выписали с учёта в военкомате сняли.

Бата Церенович

Добрый день! Вы делал правильно до последнего момента.

Как встать на учёт в военкомат по месту фактического проживания или учебы и получить отсрочку на время учёбы? Какие документы необходимы и какой размер штрафа?

Бата Церенович

Для этого Вам необходимо взять справку из колледжа о том что вы проходите очное обучение и с паспортом пройти в военкомат по месту пребывания. Там получить информацию о дальнейших действиях.

согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету. 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. Положение о воинском учёте. п. 53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.