8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос отозван

Повторная подача судебного приказа на алименты

В 2010 был подан приставам приказ на алименты.В 2011 году приставы направили приказ в службу занятости и прекратили производство. Все это время алименты платились почти регулярно. В октябре 2018 приказ был подан повторно ( пристав начал считать задолженность с дня подачи). В Январе 2019 пристав производство закрыл и направил по месту работы должника. Можно сейчас взыскать за три года предшествующих повторному обращению. И как это можно сделать если приказ сейчас находится в бухгалтерии предприятия.

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Владимир!

Обязанность по уплате алиментов в судебном порядке возникает с момента, указанного в судебном приказе, до совершеннолетия ребенка. Если в какой-то период алименты должник не выплачивал, то задолженность по алиментам подлежит взысканию за последние три года. Кроме того, согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

То есть, на задолженность может быть насчитана неустойка.

0
0
0
0

Согласно Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы Которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Должник вправе представить документы, подтверждающие выплату алиментов в спорный период, для уменьшения размера задолженности, а в случае несогласия с размером, вправе обжаловать действия пристава  в суде.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

задолженность с дня подачи). В Январе 2019 пристав производство закрыл и направил по месту работы должника. Можно сейчас взыскать за три года предшествующих повторному обращению. И как это можно сделать если приказ сейчас находится в бухгалтерии предприятия.

Владимир

Вы имеете ввиду период с 2015 по 2018 год? Подать можно за весь период, что следует из ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

ст. 21: 

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Но дело в том, что если алименты выплачивались и было тому подтверждение письменное — назначение перевода, если платеж онлайн или расписка с указанием на то, что деньги переданы в счет оплаты алиментов, то должник может предоставить подтверждение приставам и долг за этот период не будет насчитан.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

да этот период.

Есть документальное подтверждение выплат?

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Владимир!

Мне не совсем понятна причина  повторной подачи исполнительного документа, если алименты платились регулярно и полностью. Кроме того, Вы указываете об образовании задолженности. Не ясно, откуда она возникла, так как в силу Закона, задолженность по алиментам и порядок ее расчета, определяется судебным приставом, в вынесенном им же, постановлении о расчете задолженности. Поясните, пожалуйста, эти моменты. Они важны для качественной консультации.

1
1
1
1
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

сильно меньше положенной суммы. А задолженность это я так выразился.

Это мало что проясняет. Скажите, как звучит требование, указанное в исполнительном листе? Нужно дословно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019