8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос отозван

Повторная подача судебного приказа на алименты

В 2010 был подан приставам приказ на алименты.В 2011 году приставы направили приказ в службу занятости и прекратили производство. Все это время алименты платились почти регулярно. В октябре 2018 приказ был подан повторно ( пристав начал считать задолженность с дня подачи). В Январе 2019 пристав производство закрыл и направил по месту работы должника. Можно сейчас взыскать за три года предшествующих повторному обращению. И как это можно сделать если приказ сейчас находится в бухгалтерии предприятия.

13 марта 2019, 12:44, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Владимир!

Обязанность по уплате алиментов в судебном порядке возникает с момента, указанного в судебном приказе, до совершеннолетия ребенка. Если в какой-то период алименты должник не выплачивал, то задолженность по алиментам подлежит взысканию за последние три года. Кроме того, согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

То есть, на задолженность может быть насчитана неустойка.

13 марта 2019, 13:03
0
0
0
0

Согласно Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы Которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Должник вправе представить документы, подтверждающие выплату алиментов в спорный период, для уменьшения размера задолженности, а в случае несогласия с размером, вправе обжаловать действия пристава в суде.

13 марта 2019, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

задолженность с дня подачи). В Январе 2019 пристав производство закрыл и направил по месту работы должника. Можно сейчас взыскать за три года предшествующих повторному обращению. И как это можно сделать если приказ сейчас находится в бухгалтерии предприятия.

Владимир

Вы имеете ввиду период с 2015 по 2018 год? Подать можно за весь период, что следует из ФЗ «Об исполнительном производстве»:

ст. 21:

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Но дело в том, что если алименты выплачивались и было тому подтверждение письменное — назначение перевода, если платеж онлайн или расписка с указанием на то, что деньги переданы в счет оплаты алиментов, то должник может предоставить подтверждение приставам и долг за этот период не будет насчитан.

13 марта 2019, 13:08
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

да этот период.

13 марта 2019, 13:10

Есть документальное подтверждение выплат?

13 марта 2019, 13:11
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Мне не совсем понятна причина повторной подачи исполнительного документа, если алименты платились регулярно и полностью. Кроме того, Вы указываете об образовании задолженности. Не ясно, откуда она возникла, так как в силу Закона, задолженность по алиментам и порядок ее расчета, определяется судебным приставом, в вынесенном им же, постановлении о расчете задолженности. Поясните, пожалуйста, эти моменты. Они важны для качественной консультации.

13 марта 2019, 13:09
1
1
1
1
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

сильно меньше положенной суммы. А задолженность это я так выразился.

13 марта 2019, 13:14

Это мало что проясняет. Скажите, как звучит требование, указанное в исполнительном листе? Нужно дословно.

13 марта 2019, 13:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
По заявлению ФНС суд повторно вынес судебный приказ по транспортному налогу и продление срока исковой давности
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании транспортного налога (ТН) за 2016 год в размере 8500р. и пени 150р. в отношении физического лица (ФЛ) 29.06.2018. По заявлению ФЛ в соответствии со ст. 123.7. судья отменил указанный судебный приказ определением 24.08.2018. Суд разъяснил взыскателю в определении о праве обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ. Однако ФНС повторно, спустя 1 год 8 месяцев, а именно 29.04.2020 обратился в тот же участок мирового суда с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании транспортного налога (ТН) за 2016 год в меньшем размере 7190р. (должник произвел несколько платежей) и пени 150р., а мировой судья опять вынес судебный приказ от 29.04.2020. Судебный приказ был отправлен в адрес должника 14.05.2020 года и, соответственно, процессуальный срок (20 дн.) на подачу должником заявления на отмену судебного приказа истекает 03.06.2020. Насколько я понимаю, судья не имел право выносить повторно судебный приказ, а ФНС могла в течении 6 месяцев со дня отправку определения об отмене судебного приказа обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ. При этом, требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации). Таким образом, как я понимаю, ФНС пропустил установленный законом срок на подачу искового заявления и восстановить пропущенный срок может только суд по заявлению истца если признает причины пропуска уважительными (надеюсь это было бы затруднительно для ФНС). Таким образом, если я правильно понимаю, возникла ситуация, когда судьей незаконно вынесен повторно судебный приказ (при наличии известного спора о праве). Какие последствия для должника имеет указанное повторное вынесение судебного приказа, имеет ли смысл должнику отменять судебный приказ или дожидаться его вступления в силу и отменять (или просить признать недействительным?) в кассационном порядке с указанием на существенное нарушение со стороны суда? Значит ли, что даже если должник отменит судебный приказ, ФНС опять получает (повторно) право обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ и суд будет считать, что 6-ти месячный срок на подачу не прошел? Каковы перспективы должника, в случае отмены им судебного приказа от 29.04.2020 в установленные сроки, в случае возможного обращения ФНС в суд с административным исковым заявлением в течении последующих 6 месяцев, если должник сошлется на незаконность повторного вынесения судебного приказа и указания, что срок исковой давности истек уже по истечении 6 месяцев от даты отправки судом истцу определения от 24.08.2018 об отмене судебного приказа? В целом, какие Ваши рекомендации для должника? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
24 мая 2020, 14:53, вопрос №2781821, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможность повторной подачи судебного приказа
Добрый день! Мировому судье было подано заявление о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности за коммунальные услуги. В заявление включили расходы по оплате госпошлины за получение выписки ЕГРП. Суд вынес определение об отказе в принятии заявления указав что имеется спор о праве. Вопрос: Можем ли мы повторно подать заявление о выдаче судебного приказа исключив из него требование по расходам связанным с госпошлиной за получение выписки ЕГРП или нет?
08 мая 2019, 06:07, вопрос №2352528, Лариса, г. Москва
15 ответов
Гражданское право
Как обжаловать резолютивное решение о выплатах, если судебный приказ о взыскании алиментов отменен?
13.10.2017г.Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов.После подачи возражения 23.11.2017г.мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа.Алименты мною уплачивались путем переводов,а с1.06.18г.по моему заявлению бухгалтерией отчисляютс на счет истца. 27.09.2018г.мне пришло резолютивное решение от12.09.2018г.об удежании алиментов с 13.10.2018г.(с момента вынесения приказа). Правомерно-ли это и каким образом можно обжаловать
30 сентября 2018, 10:48, вопрос №2120249, Андрей, г. Волжский
2 ответа
Гражданское право
Законно ли восстановление пропущенного срока подачи судебного приказа по причине потери его почтой?
Срок повторной подачи судебного приказа по кредиту истек более года назад. Банк умудрился восстановить пропущенный срок по причине утери приказа Почтой России,что фактически недоказуемо, т. к. судебный пристав-исполнитель предоставил доказательства отправки судебного приказа в адрес банка после завершения ИП еще в 2014 году! Таким образом банк 4 года "не чесался", хотя его филиал, где есть специалисты с доверенностями, в городе находится в километре от службы судебных приставов. И вот,через 4 года московский суд (он же и выдал приказ) счел доводы банка по восстановлению пропущенного срока резонными, причины - уважительными, и срок продлил. Реально ли обжаловать данное определение с такими аргументами в порядке частной жалобы? Ведь так любой банк может через 10 лет "выплыть" с давно просроченными исполнительными документами,сославшись на их "потерю почтой"! Просто "шоколадная" лазейка для банка, прозевавшего срок...
20 сентября 2018, 18:45, вопрос №2111733, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
5 ответов
Алименты
Каковы условия повторной подачи судебного приказа о взыскании алиментов?
Здравствуйте, когда я забирала судебный приказ , мня попросили написать что на такое-то число задолжности нет, но через месяц я его снова подала, с какого момента будут рассчитывать алименты ? прошел уже почти месяц с подачи мною заявления о возбуждении исполнительного производства, но до сих пор никаких извещаний и писем мне е пришло.
19 декабря 2016, 05:51, вопрос №1478322, Ююля, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2019