Что делать, если родственника удерживают в психбольнице?

Здравствуйте !

Подскажите, не знаю с чего начать !

Родственника удерживают в псих больнице !

_________________________________________________________________

Незнакомые люди с другого города позвонили мне и сказали, что встретили человека который передал информацию им (номер телефона, адрес, место работы) чтоб связались со мной и сказали мне...

Что его удерживают в псих больнице более года !

Я позвонил в психбольницу, мне ответили что не дадут не какой информации

( обстоятельства госпитализации, связаться с пациентом по телефону, вообще что он там лежит !!!)

Номер глав.Врача тоже отказались давать!

Знакомых и родственников больше нет в этом городе !

Расстояние более 2000 км. !

________________________________________________________________

С чего начать ?

В какие органы обращаться ?

Искать номер гл.Врача ?

________________________________________________________________

Заранее спасибо !

, Настя, г. Самара
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Оформите опекунство на вашего родственника через суд  и потом сможете забрать его как законный представитель.

Настя
Клиент, г. Самара

А как быть с его имуществом если я его перевезу к себе, оно останется за 2000 км под чью ответственность?

Вопрос требует от Вас времени и терпения и конечно вашего присутствия.

Если бы вы были близким родственником-то никаких проблем. Пришли в больницу и забрали.

Но если вы не близкий родственник, то вам придется доказывать, что вы единственная родственница, которая может взять на себя ответственность за больного.

Помните, что раз родственник в больнице, значит инцидент все же был какой-то.

Ну теперь по делу: Вам нужно появиться в больнице в приемное время (до обеда) и пообщаться с родственником. Узнать о его состоянии от него. Спросить согласен ли он что бы вы были его законным представителем, хочет ли он покинуть больницу.

Разговаривайте с больным без медперсонала. При мед сестрах задавайте ему пустые вопросы, типа не надо ли ему чего, гуляет ли он и т.д.

Затем  нужно пообщаться с его лечащим врачом.  Узнать обстоятельства госпитализации Была ли госпитализация принудительной или нет, каково его состояние, лишен ли он дееспособности по суду, как долго его собираются держать в больнице.Оформлена ли инвалидность.

Ведите себя спокойно. В больницу не надо являться одной. Возьмите с собой хоть нанятого юриста. Но не одной!

После того как вы получите информацию, вы будете решать: то ли Вам подавать в суд, то ли просто писать заявление главврачу об отказе от лечения.

При посещении больницы, нужно иметь с собой диктофон.

Подготовьте доверенность на представление интересов больного в том числе в суде, в Управляющей компании и т.д.

Попросите заведующего отделением удостоверить доверенность. Наврите что доверенность вам нужна для оплаты его долгов или что нибудь в этом духе.

Имейте в виду, что под действием таблеток, больной будет слушаться врача. Вы можете договориться с ним об одном, а при появлении врача, он будет действовать совсем по другому.

Ваша цель-все выяснить и получить доверенность.

Если суда не было, принудительной госпитализации не было, дееспособности он не лишен, он в адекватном состоянии, то он может подать заявление на имя главного врача в отказе от госпитализации. Заявление подготовите вы сами. В следующее посещение он его подпишет и вы отнесете заявление в двух экземплярах к секретарю главврача и зарегистрируете заявление у секретаря. Отметка о приеме заявления на вашем экземпляре обязательна.