Какую сумму компенсации можно взыскать за полученную травму?

Здравствуйте. Вот в чем вопрос. Выходя из здания в центре города. С 7 этажа упала сосулька на мою голову. Я обратился за помощью в травмпункт, после направили в больницу для обследования. Диагноз был ушибленная рана головы и ссадина правой кисти. Сколько я имею право требовать с ТСЖ владельца частного дома. Какую сумму я смогу получить через суд и сколько стоит просить лично, если закрывать дело заведенное мной на них в полиции?

, Андрей, г. Казань
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В судебном разбирательстве, при подаче искового заявления Вы вправе взыскать с ТСЖ, документально подтвержденную сумму потраченную Вами на лечение в соответствии с рецептом врача, выписанным Вам при осмотре и засвидетельствовании травмы. Указанными документами являются рецепт и чеки на приобретение лекарственных препаратов. Также в судебном порядке Вы можете требовать с ТСЖ взыскания морального вреда, причиненного Вам указанным происшествием (бездействием УК). Размер (сумма) морального вреда ни чем не регламентирована и исчисляется Вами самостоятельно в соответствии с понесенными Вами нравственными и моральными страданиями. А также через суд Вы сможете возместить документально подтвержденные понесенные Вами материальные затраты на обращение к юристу за юридической помощью в составлении искового заявления, претензий и иных необходимых документов.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.