8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с договором аренды коммерческого помещения?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, случилась такая ситуация. Сримаем арендное помещение у организации. На протяжении 4х лет исправно платим. Была арендная ставка + коммуналка. Договор на 11 месяцев всегда перезаключали и на 4й год уже перестали перечитывать.(доверяли)

С января 2019 года арендодатель добавил к арендному договору обслуживание мест общего пользования + вынес платеж НДС. Тоесть аренда выросла без повышения арендной ставки. Помещения снимаем у них 3 в разных торговых центрах и это сильно ударило по карману всех филиалов. Вопрос, имеют ли они право повышать так аренду? Есть ли закон (как о защите прав потребителей что ли) который может оспорить их действия?

Все усугубляет то, что съехать нормально мы тоже не можем. Предупредить обязаны за 2 месяца и если расторгаем договор до конца его срока ( а заключили новый мы в декабре) то они удерживают обечпечительный платеж как штраф.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, ФЗ «О защите прав потребителей» к вам не применим, так как вы не являетесь потребителем по смыслу данного закона. Ситуация у вас конечно сложная, но ее в любом случае не решить не ознакомившись с документами (договором аренды). Необходимо посмотреть все условия, штраф вы точно вправе если не списать, то уменьшить в силу ст. 333 ГК РФ, остальное нужно смотреть в вашем договоре. Договор можно направить в чат, чтобы не раскрывать его условия всему интернету.

0
0
0
0
Алексей Пирон
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день!

1. свобода договора. заключение с Вашей организацией ранее договоров на одних условиях не связывает арендодателя обязанностью учитывать эти условия при заключении нового договора. То есть, со стороны арендодателя нарушений в плане установления арендной платы нет. В этом случае было бы удобней условие о ежегодном возобновлении договора на тех же условиях на тот же срок.

2. В данном случае Вам следует руководствоваться только условиями договора и положениями ГК РФ, закон о защите прав потребителей в данных правоотношениях неприменим.

3. необходимо понимать, что именно указано в договоре. если это именно обеспечительный платеж в рамках ст.381.1 ГК РФ, то здесь можно попробовать оспорить его действительность, т.к. обеспечительный платеж не совсем применим к указанным обстоятельствам и по моему мнению должен быть возвращен при прекращении договора.

4. Более точную информацию и возможные варианты решения смогу дать прочитав договор.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Там так и прописано, обеспечительный платеж удердивается как штраф.

больше нигде не упоминается этот платеж?

просто мне надо понимать, что именно понимает арендодатель под этим термином, может он его использует в разных значениях по тексту договора, или по-разному именует этот платеж.

тем более, у свободы договора есть свои пределы и положения договора, которые противоречат императивным (обязательным для применения) положениям ГК РФ, могут быть признаны недействительными. А условие о штрафном характере обеспечительного платежа, на мой взгляд, им противоречит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 13.03.2019