Вступление в наследство

Добрый день .28 марта 2019 будет 6 месяцев с дня смерти моего отца.Если по дарственной мне достанется очень мало(есть сестра).могу ли придьявить натариусу или подать в суд по дарственным от моего отца для меня.Дарственые не зарегестрированы.Натариусы или в суд подавать по этим дарственым нужно до 28 марта(в этот день 6 месяцев со дня смерти) или можно позже?Возможно ли узнать содержимое завещания у натариуса так чтоб он не пускал его в ход..т.е устроило завещание -работаем по завещанию,если не устроило то забыли про завещание?

, Константин, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во-первых, вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в противном случае вы будете считаться пропустившим срок принятия наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

Во-вторых, о каких дарственных вы говорите?

28 марта 2019 будет 6 месяцев с дня смерти моего отца.

Константин

До 28 марта 2019 года вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца.

Дарственые не зарегестрированы

Константин

Дарственные это что? Договора дарения? Если они не удостоверены у нотариуса, то они  утратили свою силу и значения на данный момент не имеют, т.к. по ним не был зарегистрирован переход права собственности от вашего отца к вам.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Константин! В  вашем случае вам необходимо обратиться для оформления наследства  к нотариусу в течении шести месяцев со дня открытия наследства, в силу статьи  1154 ГК РФ

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В том случае если имеются дарственные не удостоверенные в нотариальном порядке они попросту не будут иметь юридической силы.

Таким образом, для принятия наследства вы должны обратиться к нотариусу, предъявив свидетельство о рождении на себя и свидетельство о смерти на отца, обратившись после 28 марта вы пропустите срок для вступления в наследство.

Константин
Клиент, г. Мурманск
Спасибо.Я правильно понял что договоры дарения, не зарегестрированые у натариуса при жизни моего отца утратили силу? Теперь это просто бумажки?

Узнать содержимое завещания возможно только у самого завещателя умершего лица, нотариус до открытия наследства не вправе разглашать данные сведения в силу статьи 1123 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.