8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вступление в наследство

Добрый день .28 марта 2019 будет 6 месяцев с дня смерти моего отца.Если по дарственной мне достанется очень мало(есть сестра).могу ли придьявить натариусу или подать в суд по дарственным от моего отца для меня.Дарственые не зарегестрированы.Натариусы или в суд подавать по этим дарственым нужно до 28 марта(в этот день 6 месяцев со дня смерти) или можно позже?Возможно ли узнать содержимое завещания у натариуса так чтоб он не пускал его в ход..т.е устроило завещание -работаем по завещанию,если не устроило то забыли про завещание?

, Константин, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во-первых, вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в противном случае вы будете считаться пропустившим срок принятия наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
 

Наследство открывается со смертью гражданина. 

Во-вторых, о каких дарственных вы говорите?

0
0
0
0
28 марта 2019 будет 6 месяцев с дня смерти моего отца.

Константин

До 28 марта 2019 года вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца.

0
0
0
0
Дарственые не зарегестрированы

Константин

Дарственные это что? Договора дарения? Если они не удостоверены у нотариуса, то они  утратили свою силу и значения на данный момент не имеют, т.к. по ним не был зарегистрирован переход права собственности от вашего отца к вам.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Константин! В  вашем случае вам необходимо обратиться для оформления наследства  к нотариусу в течении шести месяцев со дня открытия наследства, в силу статьи  1154 ГК РФ

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В том случае если имеются дарственные не удостоверенные в нотариальном порядке они попросту не будут иметь юридической силы.

Таким образом, для принятия наследства вы должны обратиться к нотариусу, предъявив свидетельство о рождении на себя и свидетельство о смерти на отца, обратившись после 28 марта вы пропустите срок для вступления в наследство. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Мурманск
Спасибо.Я правильно понял что договоры дарения, не зарегестрированые у натариуса при жизни моего отца утратили силу? Теперь это просто бумажки?

Узнать содержимое завещания возможно только у самого завещателя умершего лица, нотариус до открытия наследства не вправе разглашать данные сведения в силу статьи 1123 Гражданского кодекса РФ, согласно которой 

нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2019