Как можно разрешить спор с налоговой инспекцией?

У меня в собственности ,более 20 садовых участков с 2007 т. Часть их них я продал в 2016-18 годах. Является ли это предпринимательством и как следствие основанием для увеличения ставки налога с 0.3 до 1.5.? Сами участки для извлечения дохода не используются.

, Марат, г. Хабаровск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марат.

Часть их них я продал в 2016-18 годах. Является ли это предпринимательством и как следствие основанием для увеличения ставки налога с 0.3 до 1.5.?

Марат

Сама деятельность по продаже ЗУ является предпринимательской, вернее, в Вашем случае инвестиционной деятельностью и облагается налогом с дохода, который исчисляется с разницы стоимости покупки и последующей продажи. О чем спор с налоговой не ясно, поскольку 0,3% (и 1.5%) это ставки налога на землю. Если местными законами не установлены размеры ставок земельного налога, то налог рассчитывается исходя из установленных Кодексом ставок (п. 3 ст. 394 НК РФ):

Земельные участки, отнесенные к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в городе Москве и используемые для сельскохозяйственного производства 0,3%

 Земельные участки, предоставленные и используемые для эксплуатации объектов спорта, в т.ч. спортивных сооружений Все остальные земельные участки 1,5%.