Перевод накопительной части пенсии сроки, как получить накопительную пенсию пенсионерам?

Здравствуйте!

Как получить накопительную пенсию пенсионерам?

Мне 44 года. В настоящее время я получаю военную пенсию (отработав 15 календарных лет из расчета 1 год за 1.5) и продолжаю работать в гражданской организации, которая делает отчисления в пенсионный фонд. В связи с этим вопросы.

1. Имеет ли смысл позаботиться и перевести в НПФ или подать заявление ПФР о сохранении отчислений в 6% накопительной части пенсии для последующего их использования или завещания близким?

2. При достижении пенсионного возраста можно ли будет сделать перерасчет пенсии или каким-то образом использовать накопительную часть?

Спасибо.

, Вадим, г. Ярославль
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Ответ на Ваш 1-ый вопрос.

Пенсия состоит из двух частей — страховой и накопительной. Страховая — на нее отчисляется 10% от зарплаты. Накопительная — на нее отчисляют 6%.

Если вы перевели деньги в НПФ, то у вас так и останется. А если вы этого не делали, то автоматически с 2014 года изменят эти пропорции: в накопительную часть будет уходить 2%, а в страховую — 14%.
Накопительная часть лучше страховой так как  ей можно распоряжаться самостоятельно (в рамках передач в те или иные НПФ), и накопительная часть приносит прибыль, её можно передать по наследству (страховая по наследству не передается и становиться собственностью государства).
Поэтому Вам лучше написать заявление, чтобы у вас оставили 6%.
Срок — до конца 2013 года!

Вот ссылка на то о чем я написал выше, а также на порядок подачи заявления   www.pfrf.ru/tarif_nakop/

Ответ на 2-ой вопрос.

Да Вы сможете сделать перерасчет. Обращаться за перерасчетом страховой части трудовой пенсии можно в любое время после возникновения права на него, без ограничения каким-либо сроком.

Для того, чтобы своевременно был сделан перерасчет трудовой пенсии,  лучше оформить свое согла­сие на соответствующий перерасчет в момент обращения за назначением указанной трудовой пенсии.

С 1 июля 2012 г. граждане имеют право обращаться за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии посредством электронного документа, передаваемого через сеть Интернет.

Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не прежде, чем возникнет право на нее. Днем обращения считается день приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами.

Использовать накопительную часть можно также  направив на оплату лечения или на улучшение жилищных условий. Также можно определить период времени, в течение которого Вы желаете получить свою пенсионную накопительную прибавку. Максимальный срок который можно указывать составляет 7 лет. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Сотрудники Пенсионного фонда рассчитают ежемесячные платежи на указанный в заявлении период исходя из общего количества накоплений, после чего назначат выплаты и средствами можно будет воспользоваться.

С Уважением, Сергей.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вадим, здравствуйте!

Да, действительно, в силу ФЗ «О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
по вопросам обязательного пенсионного страхования» Вы имеете право на выбор тарифа и выбор управляющей компании для передачи Вашей части накопительной пенсии. Более того, я бы Вам советовал это сделать т.к на днях опубликовано ria.ru/society/20130917/963786313.html что размер накопительной части молчунов будет вообще 0%. Так что лучше переведите.

Перерасчет пенсии с учетом гражданского стажа Вы сможете сделать после наступления пенсионного возраста, а именно 60 лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Гражданам 1967 года рождения и моложе, на которых производятся отчисления в ПФ РФ  в 2013 году предоставлена возможность выбора  либо оставить 6%, на накопительной части пенсии, либо снизить его до 2%, а средства (4%) перейдут с накопительной части пенсии на страховую, тем самым увелив страховую часть пенсии  с 10% до 14%. При этом, если вы до этого не подавали заявления в ПФ РФ о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и желаете сохранить 6% накопительной части пенсии, то до конца 2013 г. вы должны подать заявление в Пенсионной фонд РФ о выборе управляющей компании ваших пенсионных накоплений. Если вы не подадите соответствующее заявление, то соответственно 4% вашей накопительной пенсии перейдёт в страховую часть пенсии. В тоже время если вы примите решение оставить 6% в накопительной пенсии, то с 2014 г. у вас будет право изменить своё решение и преревести 4% накопительной части пенсии в страховую, тем самым увеличить страховую часть пенсии до 14 %.

Добавлю, что подготовлен законопроект, что те кто не определится с накопительной частью пенсии, у них накопительная часть пенсии будет равна 0%. Но это пока законопроект.  Так что если вы решили оставить накопительную часть пенсии и до этого не подавали соответствующее заявление, обратитесь в районный отдел ПФ РФ.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Вадим.

Согласно последнему решению Правительства РФ, у граждан, которые не перевели денежные средства в НПФ размер отчислений в накопительную часть пенсии будет равен 0%. Решение уже принято, эти изменения уже заложены в план бюджета на 2014-2016 годы, так как это позволяет ПФР сэкономить денежные средства. Одна из причин отмены — неспособность государства в лице Внешэкономбанка поддерживать заявленные требования в 7% прироста накопительной части. То есть вкладывало эти деньги государство неэффективно.

Поэтому советую перевести деньги в НПФ, так как их эта реформа не касается, остается так же 6 % и, по сути, лишь они могут грамотно управлять вложением этих денежных средств. Советую также тщательно подходить в выбору НПФ.

С уважением.