8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Перевод накопительной части пенсии сроки, как получить накопительную пенсию пенсионерам?

Здравствуйте!

Как получить накопительную пенсию пенсионерам?

Мне 44 года. В настоящее время я получаю военную пенсию (отработав 15 календарных лет из расчета 1 год за 1.5) и продолжаю работать в гражданской организации, которая делает отчисления в пенсионный фонд. В связи с этим вопросы.

1. Имеет ли смысл позаботиться и перевести в НПФ или подать заявление ПФР о сохранении отчислений в 6% накопительной части пенсии для последующего их использования или завещания близким?

2. При достижении пенсионного возраста можно ли будет сделать перерасчет пенсии или каким-то образом использовать накопительную часть?

Спасибо.

19 сентября 2013, 18:30, Вадим, г. Ярославль
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Ответ на Ваш 1-ый вопрос.

Пенсия состоит из двух частей — страховой и накопительной. Страховая — на нее отчисляется 10% от зарплаты. Накопительная — на нее отчисляют 6%.

Если вы перевели деньги в НПФ, то у вас так и останется. А если вы этого не делали, то автоматически с 2014 года изменят эти пропорции: в накопительную часть будет уходить 2%, а в страховую — 14%.
Накопительная часть лучше страховой так как ей можно распоряжаться самостоятельно (в рамках передач в те или иные НПФ), и накопительная часть приносит прибыль, её можно передать по наследству (страховая по наследству не передается и становиться собственностью государства).
Поэтому Вам лучше написать заявление, чтобы у вас оставили 6%.
Срок — до конца 2013 года!

Вот ссылка на то о чем я написал выше, а также на порядок подачи заявления www.pfrf.ru/tarif_nakop/

Ответ на 2-ой вопрос.

Да Вы сможете сделать перерасчет. Обращаться за перерасчетом страховой части трудовой пенсии можно в любое время после возникновения права на него, без ограничения каким-либо сроком.

Для того, чтобы своевременно был сделан перерасчет трудовой пенсии, лучше оформить свое согла­сие на соответствующий перерасчет в момент обращения за назначением указанной трудовой пенсии.

С 1 июля 2012 г. граждане имеют право обращаться за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии посредством электронного документа, передаваемого через сеть Интернет.

Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не прежде, чем возникнет право на нее. Днем обращения считается день приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами.

Использовать накопительную часть можно также направив на оплату лечения или на улучшение жилищных условий. Также можно определить период времени, в течение которого Вы желаете получить свою пенсионную накопительную прибавку. Максимальный срок который можно указывать составляет 7 лет. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Сотрудники Пенсионного фонда рассчитают ежемесячные платежи на указанный в заявлении период исходя из общего количества накоплений, после чего назначат выплаты и средствами можно будет воспользоваться.

С Уважением, Сергей.

20 сентября 2013, 00:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Вадим, здравствуйте!

Да, действительно, в силу ФЗ «О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
по вопросам обязательного пенсионного страхования» Вы имеете право на выбор тарифа и выбор управляющей компании для передачи Вашей части накопительной пенсии. Более того, я бы Вам советовал это сделать т.к на днях опубликовано ria.ru/society/20130917/963786313.html что размер накопительной части молчунов будет вообще 0%. Так что лучше переведите.

Перерасчет пенсии с учетом гражданского стажа Вы сможете сделать после наступления пенсионного возраста, а именно 60 лет.

20 сентября 2013, 02:09
1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Гражданам 1967 года рождения и моложе, на которых производятся отчисления в ПФ РФ в 2013 году предоставлена возможность выбора либо оставить 6%, на накопительной части пенсии, либо снизить его до 2%, а средства (4%) перейдут с накопительной части пенсии на страховую, тем самым увелив страховую часть пенсии с 10% до 14%. При этом, если вы до этого не подавали заявления в ПФ РФ о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и желаете сохранить 6% накопительной части пенсии, то до конца 2013 г. вы должны подать заявление в Пенсионной фонд РФ о выборе управляющей компании ваших пенсионных накоплений. Если вы не подадите соответствующее заявление, то соответственно 4% вашей накопительной пенсии перейдёт в страховую часть пенсии. В тоже время если вы примите решение оставить 6% в накопительной пенсии, то с 2014 г. у вас будет право изменить своё решение и преревести 4% накопительной части пенсии в страховую, тем самым увеличить страховую часть пенсии до 14 %.

Добавлю, что подготовлен законопроект, что те кто не определится с накопительной частью пенсии, у них накопительная часть пенсии будет равна 0%. Но это пока законопроект. Так что если вы решили оставить накопительную часть пенсии и до этого не подавали соответствующее заявление, обратитесь в районный отдел ПФ РФ.

20 сентября 2013, 05:07
0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Вадим.

Согласно последнему решению Правительства РФ, у граждан, которые не перевели денежные средства в НПФ размер отчислений в накопительную часть пенсии будет равен 0%. Решение уже принято, эти изменения уже заложены в план бюджета на 2014-2016 годы, так как это позволяет ПФР сэкономить денежные средства. Одна из причин отмены — неспособность государства в лице Внешэкономбанка поддерживать заявленные требования в 7% прироста накопительной части. То есть вкладывало эти деньги государство неэффективно.

Поэтому советую перевести деньги в НПФ, так как их эта реформа не касается, остается так же 6 % и, по сути, лишь они могут грамотно управлять вложением этих денежных средств. Советую также тщательно подходить в выбору НПФ.

С уважением.

20 сентября 2013, 05:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? При переходе размер пенсии уменьшился почти на 1500 рублей. Специалист не смог объяснить мне причину уменьшения размера пенсии. С вопросом о переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости я обратилась в феврале 2020 г. Причина была вынужденная. Только имея справку о размере пенсии по старости я могла забрать накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. В октябре 2020 года, после того, как я получила накопительную часть пенсии, я снова обратилась в ПФР, чтобы перейти на пенсию по инвалидности, в надежде на то, что пенсия увеличится. Сегодня я получила отказ. Причина отказа - цитирую: отказать в установлении пенсии в соответствии со ст.9 400-ФЗ страховая пенсия по инвалидности по следующим причинам: В связи с тем, что Вам назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 32.1.6 400-ФЗ от 28.12.2013 по старости. На момент принятия решения о назначении пенсии сведения об инвалидности отсутствовали. 01.04.2020 мне установлена бессрочная пенсия по инвалидности 2 группы.
16 декабря 2020, 13:32, вопрос №2938744, Светлана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить накопительную часть пенсии, не вступая в наследство?
Умер сын, остались долги по кредитам. В ПФР сказали, что два года назад, возможно при получении кредита, перевел накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (Сбербанк). В Сбербанке тоже остался долг по кредиту. Можно ли получить накопительную часть пенсии не вступая в наследство? О переводе накопительной части пенсии в НПФ Сбербанка, сказали в ПФР. Документов о подтверждении нет.
16 июля 2019, 09:13, вопрос №2437689, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли получить накопительную часть пенсии мамы?
Здравствуйте... Меня зовут Андрей... 23 марта 2012 года у меня умерла мама, от тяжелой болезни... И с того дня я не обращался не в какие инстанции и не узнавал что можно что нет... Так как был занят семьей... И как по закону положено в течение 6 месяцев не вступал в права наследства... Буквально недавно я узнал что можно получить часть из накопительной части пенсии мамы... Могу ли я получить накопительную часть пенсии мамы, если со дня смерти прошло почти 5 лет?!! До этого я просто не знал о правах наследования накопительной части пенсии... Да ещё и ребенок инвалид 1 группы... Заранее спасибо!!
19 января 2017, 19:52, вопрос №1505627, Андрей, г. Владимир
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли выйти на пенсию или получить накопительную часть, если мне 30 лет, а стаж работы 10 лет?
Здравствуйте!. Мне 30 лет. Общий трудовой стаж 10 лет. Могу ли я выйти на пенсию или получить накопительную часть пенсии?. Спасибо.
13 декабря 2016, 07:41, вопрос №1471932, марина, г. Владивосток
2 ответа
Наследство
Как получить накопительную часть пенсии умершего?
здравствуйте, как получить накопительную пенсию пенсионерам? Какие документы нужно собрать и куда обращаться что бы получить накопительную часть пенсии моего умершего отца с чего первым делом начинать?
28 ноября 2012, 12:34, вопрос №28343, надежда ломакина,
3 ответа
Дата обновления страницы 01.09.2014