Может ли гражданин Белоруссии запатентовать логотип на территоррии РФ?

Здравствуйте!

Может ли гражданин Белоруссии запатентовать логотип на территории РФ и во всем мире? Можно ли зарегестировать логотип на физическое лицо?

С уважением

, Иван, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1478 ГК РФ обладателем
исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или
индивидуальный предприниматель.

В соответствии с п. 5.2 Административного регламента
исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и
товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на
регистрацию и предоставление права пользования наименованием места
происхождения товара или заявки на предоставление права пользования уже
зарегистрированным наименованием места происхождения товара, их рассмотрения,
экспертизы и выдачи в установленном порядке свидетельств Российской Федерации,
утвержденного приказом
Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2008 г. № 328 граждане, постоянно проживающие за
пределами территории Российской Федерации, и иностранные юридические лица могут
подавать заявки через патентных поверенных, зарегистрированных в Роспатенте,
если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Михаил Иванович Семенов
Юрист

может, оформив вид на жительство. за помощью обращайтесь.

Виталий Елисеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вид на жительство для регистрации товарного знака не нужен.

Однако действительно подавать заявку в России будет необходимо через патентного поверенного. Кроме того, если подавать заявку в России, то, как было сказано выше, нужно обладать статусом индивидуального предпринимателя, либо регистрировать на юридическое лицо.

Если у Вас уже зарегистрирован товарный знак в Белоруссии, то можно подать заявку на международный товарный знак. Его действие будет распространяться на страны, указанные в международной заявке, в т.ч. на Россию.