Как вывезти новокупленный автомобиль за границу, который еще не стоит на учете?

Здравствуйте,

я хочу купить автомобиль в России, ПМЖ у меня в Германии, являюсь македонским гражданином.

Машина на данный момент стоит в гараже в Санкт-Петербургской област и не стоит на учете. Я хочу ее вывезти через Финляндию.

Мне не совсем ясна юридическая сторона вывоза авто в таком случае. Вот как я понял о общих чертах механизм

- Во первых машину надо остраховать ОСАГО на минимальный срок (3 месяца)

- потом зарегистрировать на меня и поставить на учет

- купить Зеленую карту, чтобы я мог на ней ездить по Финляндии и Германии

- снять машину с учет и получить транзитные номера на вывоз

Здесь конечно вопрос какой смысл ставить машину на учет, чтобы ее тут же снять с учета для вывоза?

Нельзя ли прямиком получить транзитные номера купить транзитное ОСАГО и Зеленую карту?

Еще надо все успеть за одну рабочую неделю.

Как я узнал машину можно поставить на учет по доверенности, но для этого нужен мой паспорт. В таком случае можно ли обойтись копией паспорта?

Вы можете мне помочь?

Русского телефонного номера у меня нету, отвечайте пожалуйстат на электронную почту.

С уважением

Арсений Соловьёв

, Arsenij Solovjev, г. Санкт-Петербург
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Арсений. Вам необходимо произвести регистрационные действия на транспортное средство и получить транзитные номера. В вашем случае необходимо еще оплатить штраф.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Важно. В  заявлении честно указываем причину для получения транзитных номеров на автомобиль. Затем оформляем «зеленую карту», в которою должны быть вписаны транзитные номера. Оформить ее можно только в той страховой компании, которая зарегистрирована в специальном реестре страховщиков, имеющих право такие полисы выдавать. Транзитные номера действительны 20 дней, за это время необходимо пересечь границу…

При оформлении машины для вывоза из страны, вам необходимо иметь при себе:

1. внутренний паспорт вашей страны (или какой-либо другой документ, удостоверяющий вашу личность);

2. договор о купле-продаже авто в трех экземплярах (один – для сотрудников российского МРЭО, второй — сотрудники ГАИ вашей страны, а третий — остается вам);

3. ксерокопию вышеупомянутого договора купли-продажи (на всякий случай);

4. паспорт транспортного средства (ПТС), в котором вы должны быть записаны владельцем данной автомашины. Вы можете вписать свою фамилию самостоятельно, но подписаться в техпаспорте должны и вы, и продавец;

5. две-три ксерокопии ПТС (при вывозе авто из России на таможне их нередко забирают);

6. свидетельство о регистрации автомобиля.

7. Нотариально оформленная доверенность на водителя с разрешением на вывоз и регистрационные действия.

Как я узнал машину можно поставить на учет по доверенности, но для этого нужен мой паспорт. В таком случае можно ли обойтись копией паспорта?

Arsenij Solovjev

Рекомендуется оформить доверенность по вашему месту жительства, затем произвести перевод на русский язык уже в России. Для оформления доверенности на территории РФ обязательно ваше присутствие.

Вы можете мне помочь?

Arsenij Solovjev

Да, если будет оформлена виза.

Здравствуйте! Согласно п. 65 Административного регламента МВД N 605 снять машину с учета можно в связи с:

— утилизацией;
— вывозом за пределы РФ.

Соответственно прекратить регистрацию автомобиля, не стоящего на учете Вы не сможете, и в связи с этим получить транзитные номера. Поэтому потребуется постановка транспортного средства на учет.

Если в нотариально заверенной доверенности указано, что Вы можете выполнять действия по регистрации транспортного средства от имени владельца, то паспорт владельца не обязателен.