Может ли отец вернуть детей в данном случае?

Жена (гражданка Украины) с двумя несовершеннолетними детьми (граждане РФ) увезла детей в Украину и возвращаться не собирается. Может ли отец (гражданин РФ) вернуть детей?

, Оксана, г. Краснодар
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, конечно, если Вы не ограничены в правах, то вы равны, в Вашем случае плюс, что у детей российское гражданство для решения вопроса о возвращении в Россию. Но делать это придется через суд, кроме того ситуация усложняется политической обстановкой.

Вам надо в судебном порядке определять место жительство детей с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вполне возможно, что ваш случай подпадает под действие Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей и детей можно вернуть по ее положениям. Для этого предусмотрена специальная судебная процедура по возвращению детей в страну постоянного проживания. Обращаться нужно либо в Министерство образования РФ, либо в уполномоченный орган на территории Украины, либо в украинский суд.

Чтобы определить, имело ли место международное похищение детей, нужно больше информации — когда дети были вывезены, сколько им лет, были ли нарушены права опеки и доступа, как осуществлялись родительские права в России и т.д.

Если вернуть детей не удастся, тогда можно действовать в рамках семейного законодательства — устанавливать место жительства или порядок общения детей. В обоих случаях нужен адвокат в Украине.

С уважением, Андрей Козырев