Могу ли я сам вывозить ТБО на место свалки, как частное лицо, начиная с 2019 года?

Приходят квитанции от регионального оператора за надуманную услугу по вывозу ТБО. Условия согласно санпина региональным оператором не выполнены. Официально письмом от услуги отказался, но квитанции выставляют. Вывожу мусор на свалку сам. Считаю незаконным начисление?

, Андрей, г. Москва
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

К сожалению нет.

Услуга по вывозу ТКО (раньше было ТБО) с 1 января 2019 года стала коммунальной.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ. В нем регламентированы правила учета, нормирования, отчетности и разграничения действий при вывозе мусора. Изменения в данный закон были внесены в 2018 году, вступили в силу с января 2019.

На основе закона действует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами», в котором раскрываются подробности норм закона и устанавливаются правила.
Так с января 2019 года обращение с ТКО на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором в соответствии с областной (краевой) программой по вывозу мусора.

Размер тарифов также определяется местными властями, которые подготавливают схему обращения с отходами, которой должны придерживаться операторы, оказывающие свои услуги на основании заключенных с потребителями договоров.

Письменная форма договора необязательна. Так, согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.

Андрей
Клиент, г. Москва

«Письменная форма договора необязательна.» — ПОЧЕМУ?

Согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.