Придется ли менять паспорт два раза в моем случае?

Я подаю на развод при этом хочу сменить при разводе фамилию взять девичью. Но мне в июне 2019 года исполняется 45 лет и мне надо будет заменить паспорт. Скажите пож. мне прийдется менять паспорт два раза или можно сделать это один раз с разводом повременить оставить его на июнь . Меня больше всего волнует вопрос что паспорт прийдется менять два раза.

, Елена, г. Челябинск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Основаниями для замены паспорта являются: смена фамилии (в вашем случае при расторжении брака) и наступление определенного возраста (45 лет).

Таким образом, указанные вами обстоятельства являются самостоятельными основаниями для замены паспорта и при их наступлении Вы обязаны заменить паспорт.

Но Вы можете повременить с разводом (если это возможно) и заменить паспорт ближе к наступлению 45-летия.

Срок для замены — 30 дней со дня наступления основания для замены паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

С уважением, Гриневич Анна.