Какая северная надбавка должна быть для проживающих в районах кс?

Добрый день!Мне 32 г,родилась в Янао в 1986 году,являюсь коренным жителем,проживала с 1986-1992г здесь же ,с 1992-1999 проживала в республику Беларусь .В 1999г вернулась в Янао и училась в школе три года,по окончании школы устроилась на работу с 01.07.2007-01.09.2007гг.С 29.10.2007-01.04.2008гг .С 03.12.2009-26.09.2011г работала в мп детский дом, весь стаж в районах Кс,северную надбавку получала 80 %,С 2011 -2019 уехала проживала в Украине, сейчас вернулась на север устроилась на работу ,предоставила справку о том чт от училась три года в школе,и справку с последнего места работы,полной надбавке 80%,по их подсчетам они говорят чт о имею права только на 60%,на вопрос чт о я получала 80%,говорят что не знают на каком основании было 80%,Вопрос на к каком основании, предыдущий работодатель платил 80%,и какая надбавке мне положена?

, Ольга, г. Салехард
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего, предыдущий работодатель ошибся, если он действительно платил Вам 80% надбавку прямо с первого дня работы. Дело в том, что ранее

статья 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 устанавливала, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

С 2005 года данная норма утратила силу, и теперь не важна продолжительность проживания, важен только факт вступления в трудовые отношения до 01 января 2005 г.

Вы же вступили в трудовые отношения в 2007 г., то есть на Вас старая редакция закона распространяться не могла.

Северная надбавка должна была рассчитываться Вам в соответствии с

Постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:

— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;
Таким образом, по стажу до максимальной надбавка Вы не дотягиваете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга!

Максимальная надбавка в ЯНАО установлена 80% заработной платы.

Согласно ст.317 Трудового кодекса РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Согласно «Порядка установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»

Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

То есть, в настоящее время после перерыва Ваш работодатель просто посчитал весь стаж и установил надбавку, которая с учетом этого стажа Вам положена.

Справка с прежнего места работы, к сожалению не является основанием для установления максимальной надбавки.

Кроме того, в ст.316 ТК РФ сказано, что  органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для муниципальных учреждений.

Возможно, Вам при работу в МП установили максимум сразу.