Переход с ИП на самозанятость при проживании в ХМАО

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я перевестись на самозанятые люди,если я ИП проживаю в ХМАО.

, Олеся, г. Нягань
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Олеся!

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены изменения в отношении самозанятых лиц. Согласно принятым поправкам, самозанятым гражданам, оказывающим услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, необходимо встать на учет в налоговом органе на основании представляемого им соответствующего уведомления об осуществлении такой деятельности. Исключение составляют иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму физических лиц (ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

Самозанятые граждане могут подать уведомление лично, либо через представителя или направить по почте заказным письмом. Также уведомление может быть передано в электронной форме через Интернет, но в этом случае оно должно быть заверено усиленной квалифицированной подписью (ЭЦП).

В соответствии с пунктом 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2017 года самозанятые граждане освобождены от налога на доходы физических лиц до 2019 года, если они оказывают следующие услуги другим гражданам:

— присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

— репетиторство;

— уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Важно отметить, что данная льгота распространяется только на тех самозанятых граждан, которые уведомили налоговые органы о своей деятельности и не привлекали наемных работников для оказания услуг.

Доходы самозанятых граждан, которые поставлены на налоговый учет, не облагаются взносами во внебюджетные фонды  (пп.3 п. 3 ст. 422 НК РФ).

К сожалению, самозанятые граждане не должны являться индивидуальными предпринимателями и не должны привлекать наемных работников. Они самостоятельно организуют свой трудовой процесс и несут ответственность за его результаты.

Доходы самозанятых граждан складываются из прибыли, полученной от использования капитала и выручки от основного вида деятельности.

То есть, ИП придётся закрыть.