Обязан ли бывший супруг выплачивать алименты на содержание беременной бывшей супруги?

Подскажите, пожалуйста! Подавала в суд, будучи в браке, на своё содержание на время беременности. Суд назначен, но мы уже находимся в разводе. Может ли это что-то изменить?

, Ирина, г. Златоуст
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Ирина.

Согласно  статьи 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права развестись с женой, пока она беременна,  если только  женщина сама дает согласие на развод.

После развода бывший муж обязан содержать свою беременную  супругу до момента рождения ребенка.

Кроме того, если ребенок родился в течение 300 дней после развода, то отцом будет  считаться бывший муж, и бывшая супруга может требовать алименты на законных основаниях. С уважением, Маргарита