Должны ли собственники первых трех подъездов платить за содержание общедомового имущества?

В 7 подъездном доме три подъезда сданы в эксплуатацию, 4 подъезда являются объектом незавершенного строительства. Должны ли собственники первых трех подъездов платить за содержание общедомового имущества, находящегося в других 4 подъездах?

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина, нет, не должны.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

А так как остальные подъезды являются объектом незавершенного строительства — то соответственно обязанность по внесению платы на СОИ отнесена на застройщика.

Но тут нужно разбираться предметно, введен ли весь дом в эксплуатацию, есть ли УК, заключен ли договор управления с МКД.

Если вам требуется дополнительная консультация — пишите в чат