Как оформить ИП под туристические услуги

Здравствуйте, мы с мужем оказывает туристические услуги (на своей машине возим туристов на вулканы, источники и т.д), как нам оформить все официально? Мы не хотим быть турагентами, т.к сами оказываем услуги, как перевозчики

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
мы с мужем оказывает туристические услуги (на своей машине возим туристов на вулканы, источники и т.д), как нам оформить все официально

Татьяна

Здравствуйте. Вы не являетесь турагентом, поскольку у Вас нет турпродукта, который согласно Закону «Об основах туристской деятельности»

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Вы можете зарегистрировать ИП с ОКВЭД

79.90.1 Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг

79.90.2 Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг

79.90.21 Деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических услуг

79.90.22 Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

Этого достаточно, чтобы оказывать те услуги, о которых Вы указали. Турагентом  Вы в любом случае являться не будете.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Данную деятельность Вы можете осуществлять как индивидуальный предприниматель.

Для этого Вам нужно зарегистрироваться в установленном законом порядке. Регистрация производиться в любом МФЦ в Вашем городе.

ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

Также Вы можете выбрать ту или иную систему налогообложения. Зачастую предприниматели обращают внимание на УСН 6%. (упрощенная система налогообложения).

Что касаемо видов ОКВЭД, которые Вы будете указывать, то стоит обратить внимание на код 79.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.07.2018)

Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

79.90.1

Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг

79.90.2

Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг