Наложение ареста приставом при долге за квартиру, где я владею долей

Добрый день. Подскажите, имею долю в квартире купленную на средства мат. капитала, но там не прописан и не проживаю. На квартире есть долги по ЖКХ, вопрос: Могут ли приставы наложить арест на меня( доходы от зарплаты и прочие)?

, Сергей, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что у Вас имеется обязанность по оплате коммунальных услуг в данной квартире на основании статьи 153 ЖК РФ, то это возможно, но опять же запрет на регистрационные действия с недвижимым имуществом возможен как крайняя мера при уклонении от выплаты долга в рамках исполнительного производства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

При наличии  исполнительного производства, возбужденного для принудительного исполнения судебного акта (решения суда, судебного приказа) судебный пристав вправе принимать меры принудительного исполнения, перечень которых поименован в ст.68 ФЗ «об исполнительном производстве» http://www.consultant.ru/docum.... К таким мерам относятся в том числе и

  • обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
  •  обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

Кроме того, ст.80 того же ФЗ предусмотрена возможность пристава наложить арест в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Е.Каргапольцев

Сергей
Клиент, г. Волгоград

То есть не зависимо от того, что я не проживаю там и не прописан, а являюсь собственником доли, при подачи УК ЖКХ в суд, приставы будут в праве наложить арест на мое имущество и мои доходы?

Сергей, дело не в месте проживания, и не в прописке, а в наличии судебного решения, которое Вы должны исполнить. Для этого и предусмотрены в законе меры принудительного исполнения. То есть приставы вправе наложить арест на имущество и доходы. Что касается обязанности платить за ЖКУ и содержание помещения в котором Вы не живете, но являетесь собственником -то такая обязанность установлена  п.5 ч.2 ст.155 ЖК РФ. при этом каких-либо исключений закон не содержит. Если в квартире проживают другие люди, то за то, что по счетчикам платить должны они, а вот за содержание и текущий ремонт, отопление, кап.ремонт, ОДН Вы платить обязаны.