Взыскание ущерба с прежних собственников жилья, умолчавших о скрытых дефектах дома

Здравствуйте! Пишу Вам вот с таким вопросом. Я вместе с двумя своими несовершеннолетними детьми купила дом в августе 2018 года. Дом частный на два хозяина. Когда смотрела дом вроде бы все было нормально, видимых дефектов не было видно. Я спрашивала дом теплый, крыша не течет, на что мне был дан ответ, что все хорошо, проблем нет. Когда мы переехали в дом я стала его чщательнее изучать и обследовать. Выяснилось, что он весь трещит по швам, весь сыпиться и одна сторона вообще садиться, так как они когда его расширяли, как таковой фундамент и не закладывали. Зимой было очень холодно. А как пришла весна и крыша потекла. В зале тазики стояли и ведра. На кухне проводка замкнула. А сегодня в 3 часа ночи,вообще кусок потолка отволилась. Вопрос, могу я что нибудь потребовать с прежних собственников жилья?.... они же скрыли факт течи крыши......Если бы я была в курсе. .....то крышей занялась еще осень 2018. ..а не тянула до весны. ......а может и дом этот не покупала. Как мне поступить в этои ситуации и что делать?

, Анна, г. Орск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в вашем случае необходимо ознакомиться с содержанием договора, если там ничего не сказано (нет заверений) о том, что крыша не течет и однозначно указано, что дом в отличном состоянии, то шансы у вас есть, если ничего подобного нет, то шансов на получение компенсации от продавцов нет.

ГК РФ Статья 420 ГК РФ. Понятие договора
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Добрый день! Дело не из легкой категории. Но! Развернуть в вашу пользу можно. У Вас есть несколько выходов!

Статья 557 Гражданского кодекса РФ:
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Статья 475 Гражданского кодекса РФ:
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы
; Т.е. Вы должны для себя решить, что конкретно Вас устроит из того перечня полномочий, которые указаны выше. Исходя из этого написать претензию продавцу, отправив ее заказным письмом с уведомлением или вручить лично.Когда пройдет десять дней с момента получения претензии продавцом, можно идти в суд с иском.

Согласно, ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
То есть это именно покупателю надо доказать, что данные недостатки были до продажи и они не знали о данном недостатке.  При этом согласно ст. 477 ГК РФ
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи

Еще один момент, в суд лучше идти уже с независимой экспертизой дома.

Все судебные издержки, в случае удовлетворения иска взыскиваются в суде с ответчика. Правда, некоторые (например за экспертизу в полном объеме, некоторые — юрид. услуги в части)

Удачи Вам и всего доброго!

Да, и с предыдущим ответом я совершенно согласна