Как быть с ДТП, если машиной управляла моя жена?

31.12.2018 на моей машине поехала на рынок жена около 7.30, она вышла из водительской стороны 3х дверной затонированной Нивы, следом покинул машину я через ту же дверь т.к. с правой стороны проблемы с откидыванием сиденья и открыванием двери изнутри.В магазине ч/з несколько минут сотрудники ДПС попросили предьявить документы.Пришедшая ч/з 5мин. по звонку с рынка жена предявила свои документы и ПТС на мою машину, я отказался от освидетельствования.Понятые путаются, выходил- да,управлял? Видеофиксации меня за рулем нет.Сегодня суд.

, Михаил, д. Петровская
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Лучше конечно, чтобы в суде присутствовал опытный юрист в таких делах. А так учитывая, что не было фиксации Вашей за рулем, путанные показания понятых, руководствоваться:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если в этом судебном заседании не будет понятых и сотрудников ДПС, то ходатайствуйте об их вызове. Так же запросите приобщение к материалам дела запись с видеорегистратора машины ДПС. Да, там нет момента как Вы выходите, но так же нет и обратного — доказательств, что за рулем были Вы.