Как быть с фиксацией побоев в данном случае?

Здравствуйте.

Произошла драка, были сняты побои в травмпункте, но в справке «причина получения травмы» было написано: удар на секции хоккей.

Мы написали расписку, что в течении трех месяцев я должен выплатить большую сумму денег, в случае если не выплачу, то они пойдут писать заявление в суд. У меня вопрос, если в справке не написано, что получены травмы были нанесены в драке, то как они предъявят суду свои побои и с как это на мне может отразиться. Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Ярославль
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Ну, в принципе, так и могут сказать, что фактически телесные повреждения были получены в результате драки, а в медучреждении этот факт скрыли, рассчитывая на возмещение вреда.

Если расписка осталась у другой стороны конфликта на руках, то могут представить и её в подтверждение.

Возможно, что назовут кого-то из очевидцев драки, которых придётся опрашивать.

Наконец, по делу возможно назначение и проведение различного рода экспертиз, в том числе на предмет получения тех или иных повреждений при определённых обстоятельствах.

Что касается ответственности, она (именно за побои) може быть следующей:

Статья 116 Уголовного кодекса РФ «Побои»

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 6.1.1 «Побои» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
- влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.