Смогу ли я взять решение суда о проживании ребенка с матерью?

Здравствуйте.

Более 2х лет назад был развод с женой в мировом суде. Развели. По решению суда ребенок остался проживать с матерью. Могу ли я взять решение суда в мировом суде и предъявить его судебным приставам о факте неисполнения решения суда о проживании матери с ребенком?

, Антон, г. Кольчугино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, мировой суд не может принять решение об определении места жительства ребенка, это подсудность районного суда. Обычно в решении мирового суда о расторжении брака просто указывается, что ребенок проживает с матерью. Получить исполнительный лист по такому решению суда вы не можете. В случае спора необходимо обращаться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка.

Во-вторых, вы можете разъяснить суть проблемы более подробно, тогда, возможно, я смогу вам предложить вариант ее решения.

С уважением, Андрей Козырев