Ответственность за проезд на грузовом поезде без уведомления кого-либо

Что будет, если незаметно, когда грузовой поезд остановиться, залезть на него и проехать до следующей остановки? Но сделать это так, чтобы никто не знал. Но всё же, если заметят, то будет штраф? Если да, то какой?

, Artyom Polev, г. Уфа
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Данное деяние подпадает под административное правонарушение по статье 11.17 КоАП РФ

Статья 11.17. Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте

Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде —

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Константин Фомичёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Артем!

КоАП РФ Статья 11.17.: Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте:

1. Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде — влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.