8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наследование накопительной части пенсии?

Здравствуйте. У меня умер муж 28.08.2018 года, в феврале 2019 года я подала документы для получения наследства. В марте мы с ребёнком вступили в наследство. Однако накопительную часть пенсии вступить не получилось. Т. К. Нотариусу поступил ответ на запрос, что я сама должна была обращаться в пенсионный фонд для правоприемства. Но от первого брака мужа у него есть дочь. Которая выполнила процедуру правельно и написала заявление в пенсионный фонд унаследовала накопительную часть пенсии мужа. Если мы обратимся в суд для восстановления срока, то кто нам потом будет выплачивать деньги из накопительной части, если её уже унаследовала первая дочь?

Показать полностью
, Марина, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина,

если вы восстановите срок для обращения за выплатой пенсии в судебном порядке, то вы, ваш ребенок и дочь вашего супруга будете иметь право на получение пенсионных накоплений наследодателя в равных долях, если ваш супруг при жизни не распорядился о распределении указанной части пенсии в другом соотношении (ч.6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).

Если к моменту восстановления вашего права (и права вашего ребенка) на получение накопительной пенсии вашего супруга вся сумма будет выплачена его дочери, требование о выплате причитающейся вам суммы в размере 2/3 доли пенсионных накоплений должно быть предъявлено получателю денежных средств, поскольку предъявление данного требования пенсионному фонду будет являться необоснованным, а выплата сверх суммы, уже выплаченной правопреемнику — нецелевым расходованием со стороны пенсионного фонда и неосновательным обогащением со стороны наследников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 13.03.2019