Возможно ли наследование накопительной части пенсии?

Здравствуйте. У меня умер муж 28.08.2018 года, в феврале 2019 года я подала документы для получения наследства. В марте мы с ребёнком вступили в наследство. Однако накопительную часть пенсии вступить не получилось. Т. К. Нотариусу поступил ответ на запрос, что я сама должна была обращаться в пенсионный фонд для правоприемства. Но от первого брака мужа у него есть дочь. Которая выполнила процедуру правельно и написала заявление в пенсионный фонд унаследовала накопительную часть пенсии мужа. Если мы обратимся в суд для восстановления срока, то кто нам потом будет выплачивать деньги из накопительной части, если её уже унаследовала первая дочь?

, Марина, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина,

если вы восстановите срок для обращения за выплатой пенсии в судебном порядке, то вы, ваш ребенок и дочь вашего супруга будете иметь право на получение пенсионных накоплений наследодателя в равных долях, если ваш супруг при жизни не распорядился о распределении указанной части пенсии в другом соотношении (ч.6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).

Если к моменту восстановления вашего права (и права вашего ребенка) на получение накопительной пенсии вашего супруга вся сумма будет выплачена его дочери, требование о выплате причитающейся вам суммы в размере 2/3 доли пенсионных накоплений должно быть предъявлено получателю денежных средств, поскольку предъявление данного требования пенсионному фонду будет являться необоснованным, а выплата сверх суммы, уже выплаченной правопреемнику — нецелевым расходованием со стороны пенсионного фонда и неосновательным обогащением со стороны наследников.