Можем ли я и мой несовершеннолетний ребенок отказаться от наследства мужа?

Муж умер, в квартире его матери у него есть доля 1/3.Нашему ребенку 2 года.Могу ли я с ребенком отказаться от долей умершего мужа?

, Татьяна, г. Воткинск
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Татьяна! Вы вправе отказаться от наследства в пользу матери покойного супруга. В отношении ребенка необходимо исходить из следующего: ст. 37 ГК РФ:2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опекии попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.