Можно ли в 20 лет поменять паспорт не по месту прописки?

Можно ли поменять паспорт в Москве, учитывая, что прописка совершенно в другом городе? Проживаю здесь менее 90 дней, временной прописки также нет(временную прописку не предлагать). Можно ли поменять паспорт прямо здесь? Какие документы для этого нужны, сколько это займет времени и куда обращаться? Если в мфц, то есть ли распределения по районам? Например, есть ли мфц в Митино?

, Евгений, г. Уфа
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации (п. 10  Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)

То есть Вы можете обратиться за заменой паспорта по месту обращения, предоставив все необходимые документы.

Сотрудники подразделения МВД по вопросам миграции не имеют права отказать в приеме документов на замену паспорта, если Вами не нарушены правила пребывания в субъекте РФ (без регистрации не более 90 дней).

Срок выдачи паспорта при обращении не по месту жительства составляет не более 30 дней со дня приема всех необходимых документов (п. 27.2. Приказа)

Поэтому Вы можете уложиться в сроки не нарушая правила пребывания.

Для замены паспорта представляются:

  1. Заявление о замене паспорта.
  2. Паспорт, подлежащий замене.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Свидетельство о браке/разводе/рождении детей (при наличии).
  5. Две личные фотографии размером 35 x 45 мм. (цветные или черно-белые)
  6. Квитанция об оплате государственной пошлины (300 руб.)
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Исходя из действующего законодательства РФ и вашей информации :

 1.В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», вы имеете право оформить новый паспорт в любом подразделении по миграционным вопросам МВД России на территории России, независимо от наличия или отсутствие регистрации (т.е.-по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения )

2.Срок оформления нового паспорта НЕ по месту жительства (это именно ваш случай)-паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов отделом по вопроса миграции ОМВД.(п.16 Положения о паспорте).За нарушение этого срока чиновники несут административную ответственность по ст.5.63 КоАП РФ (нарушение правил оказания государственных услуг)

3. Порядок оформления и выдачи паспорта регламентируется Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

4.В пункте 33 (подпункты 33.1-33.5) Регламента определёнисчерпывающий перечень документов, необходимый для оформления паспорта:

33. Для замены паспорта представляются:
33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта (это для вас не нужно Ю.Г.)

(Документы для проставления отметок-это военный билет (или приписное свидетельство), свидетельство о заключении или расторжении брака ( если был такой факт), свидетельства о рождении детей до 14 лет.

5.Но- непредоставление  документов, которые нужны для проставления отметок, не будет являться основанием для отказа в выдаче паспорта, так как в вышеуказанном Постановлении Правительства, ( которое выше по статусу чем Приказ МВД), они не указаны в качестве обязательных!!!

6.Что касается исчисления  90-дневного срока пребывания, здесь ситуация такая- если вы не зарегистрированы по месту пребывания, то это для вас не актуально, так как кроме  вас никто не знает когда именно вы вселились в жилое помещение по месту пребывания!!!

При необходимости ( если кто-то в ОВМ будет спрашивать), вы вполне спокойно можете сказать что приехали «вчера»,  «неделю назад» и т.п.

Удачи Вам!!!

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», в соответствии с пунктом 15 указанного Регламента, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Можно ли поменять паспорт в Москве, учитывая, что прописка совершенно в другом городе?

Евгений

Да, можно. Вы можете можете поменять паспорт в г. Москве, проблем никаких нет.

Проживаю здесь менее 90 дней, временной прописки также нет

Евгений

Для получения паспорта в Москве прописка (в том числе временная) не нужна.

Можно ли поменять паспорт прямо здесь?

Евгений

Для полчения паспорта вы можете обратится в любое МФЦ Москвы.

Какие документы для этого нужны

Евгений

— паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащего замене;
— свидетельство о рождении;
— загранпаспорт (если имеется);
— свидетельство о браке (если брак заключен);
— свидетельства о разводе (если брак расторгнут);
— свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
— документ воинского учета (военный билет или справка о непрохождении слжубы);

— фотографии и квитанция об уплате госпошлины (300 руб).

Если нет каких-то документов — подавайте документы без них.

сколько это займет времени и куда обращаться

Евгений

Если вы получаете паспорт не по месту постоянного жительства, то срок до 30 суток. Обращайтесь, как я уже указал ранее, в любой МФЦ Москвы.

Если в мфц, то есть ли распределения по районам

Евгений

Распределения нет.

апример, есть ли мфц в Митино?

Евгений

Есть, ссылка здесь:

https://md.mos.ru/find-your-dc...

С уважением.